заложенный

  • 121Толедо, город — (Toledo, лат. Toleum) гл. гор. испанской провинции того же имени на правом бер. р. Таго. Окружен зубчатыми стенами; внутри представляет сеть узких, кривых, иногда круто поднимающихся в гору и темных улиц и переулков. Построенный королем Альфонсом …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 122Фортификация — военная наука об искусственных закрытиях и преградах, усиливающих расположение наших войск во время боя и называемых поэтому фортификационными постройками (от слова fortifier укреплять, усиливать). Предмет Ф. составляет исследование свойств,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 123Этрурское или этрусское искусство — В истории искусства древних народов видное место занимают этрурцы или этруски (туски, тиррены) племя, обитавшее в нынешней Тоскане, распространившееся оттуда на север Италии, в бассейн реки По, и на юг до греческих колоний и бывшее, по видимому,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 124заложи́ть — ложу, ложишь; прич. страд. прош. заложенный, жен, а, о; сов., перех. (несов. закладывать). 1. Положить, поместить куда л., за что л. Госпожа слабо покачивалась на подушках, заложенных ей за спину. Л. Толстой, Три смерти. Его бледные, длинные… …

    Малый академический словарь

  • 125коробо́к — бка, м. 1. уменьш. к короб (в 1 знач.). || разг. устар. То же, что короб (в 1 знач.). В головах, за подушками, у нее помещался какой то коробок кажется, с провизией. И. Гончаров, Воспоминания. 2. Маленькая коробочка с футляром вместо крышки.… …

    Малый академический словарь

  • 126Логический позитивизм (logical positivism) — Хотя Л. п. сравнительно быстро сошел с филос. сцены, он успел оказать такое влияние на психологию и смежные науки, последствия которого ощущаются не только сегодня, но, возможно, будут ощущаться и в будущем. Основные идеи Л. п. сформировались в… …

    Психологическая энциклопедия

  • 127ШЕЛЛИНГ — (Schelling) Фридрих Вильгельм Йозеф (1775 1854) один из виднейших представителей немецкой трансцендентально критической философии. В 1790 в 15 летнем возрасте становится студентом богословия Тюбингенского университета (вместе с Гегелем и… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 128КЛАССИЧЕСКИЙ ПСИХОАНАЛИЗ —         Этим термином обозначается: 1) направление глубинной психологии, рассматривающее бессознательное в качестве детерминанты развития и функционирования личности; 2) психотерапевтическая система, в основе которой лежит выявление особенностей… …

    Психотерапевтическая энциклопедия