замалчивание

  • 61замолчать — ЗАМОЛЧАТЬ, чу, чишь; совер. Перестать говорить, петь, кричать, издавать какие н. звуки. Долго кричал и звал, потом замолчал. Неприятельская батарея замолчала. Писал письма, а теперь что то замолчал (перен.: перестал писать). II. ЗАМОЛЧАТЬ, чу,… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 62улица Маринеско —       Улица проходит от улицы Зайцева до Автовской улицы. 14 сентября 1990 года решением Ленсовета улица Строителей в Автове стала называться улицей Маринеско. Прежнее название велось с 1955 года и было дано в честь строителей нового жилого… …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 63Газета — ГАЗЕТА. Происхождение этого слова некоторые исследователи связывают с названием мелкой серебряной монеты (Gazetta), к рую платили в средние века венецианцы за первые рукописные листки с иностранной информацией. По немецки Г. Zeitung. По словам… …

    Литературная энциклопедия

  • 64Евлахов — Александр Михайлович (1880 ) литературовед. Сын чиновника. Окончил Петербургский университет по ист. филол. факультету. Был доцентом, потом профессором по кафедре романо германской филологии в университетах Киева, Варшавы, Ростова на Дону, Баку,… …

    Литературная энциклопедия

  • 65Ленин — I. Биография. II. Ленин и литературоведение. 1. Постановка проблемы. 2. Философские воззрения Л. 3. Учение Л. о культуре. 4. Теория империализма. 5. Теория двух путей развития русского капитализма. 6. Воззрения Л. на отдельных русских писателей.… …

    Литературная энциклопедия

  • 66Рахми — Гусейн (1866 ) турецкий писатель. Р. в Стамбуле, в семье крупного чиновника. В ранней молодости много путешествовал вместе с отцом, работавшим в турецких посольствах за границей. Служил в министерстве юстиции. Вступив в литературу в эпоху… …

    Литературная энциклопедия

  • 67Opera — Иное название этого понятия  «Опера»; см. также другие значения. Opera …

    Википедия

  • 68Холокост — Часть серии статей о Холокосте Идеология и политика Расовый антисемитизм …

    Википедия

  • 69Мфекане — (от зулу mfecane перемалывание ), или дифакане (от сесото difaqane)  термин, обозначающий бурные события в истории Южной Африки, связанные с расширением владычества зулусов под руководством Чаки примерно с 1815 по 1835 годы. В то время… …

    Википедия

  • 70Диалектика — У этого термина существуют и другие значения, см. Диалектика (значения). Диалектика (греч. διαλεκτική  искусство спорить, вести рассуждение)  метод аргументации в философии, а также форма и способ рефлексивного теоретического мышления,… …

    Википедия