замаскированный

  • 51Инфляция — (от лат. inflatio вздутие)         переполнение каналов обращения избыточными бумажными деньгами, вызывающее их обесценение и перераспределение общественного продукта и национального дохода между отраслями народного хозяйства, между общественными …

    Большая советская энциклопедия

  • 52Бразилия — I Бразилия (Brasil)         Федеративная Республика Бразилии (República Federativa do Brasil).          I. Общие сведения          Б. государство в Южной Америке, занимающее восточную и центральную часть материка. Наибольшая протяжённость с С. на …

    Большая советская энциклопедия

  • 53Семейство гименофилловые (Hymenophyllaceae) —         Гименофилловые (в переводе на русский язык «пленчатолистные») одно из самых интересных семейств современных папоротников. Иногда их называют «пленчатыми папоротниками» (по английски filmy ferns), чем подчеркивается строение их тонких,… …

    Биологическая энциклопедия

  • 54Гаман Иоганн Георг — (Johann Georg Hamann) из Кенигсберга (1730 1788) представляет вместе с Гердером и Якоби реакцию против школьного рационализма и догматизма во имя свободного религиозного чувства и живой веры. Получив в Кенигсберге основательное филологическое… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 55Пирамиды древнеегипетские — древнеегипетские сооружения, имеющие квадратное основание и четыре треугольные боковые поверхности, которые образуют на вершине постройки острый стереометрический угол. От этих сооружений название П. перешло в геометрию к телам, сходственным с… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 56Террор во Франции — (la terreur). Этим словом обозначается в истории первой французской революции эпоха, не совпадающая ни с историей конвента (см.), ко времени которого она относится, ни с историей якобинцев (см.), к которым принадлежали главные деятели Т. Эпоха Т …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 57Гаман Иоганн-Георг — (Johann Georg Hamann) из Кенигсберга (1730 1788) представляет вместе с Гердером и Якоби реакцию против школьного рационализма и догматизма во имя свободного религиозного чувства и живой веры. Получив в Кенигсберге основательное филологическое… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 58Террор — (la terreur). Этим словом обозначается в истории первой французской революции эпоха, не совпадающая ни с историей конвента (см.), ко времени которого она относится, ни с историей якобинцев (см.), к которым принадлежали главные деятели Т. Эпоха Т …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 59нецензу́рный — ая, ое; рен, рна, рно. 1. Противоречащий требованиям цензуры. Да и на что отвечать? На каком основании утвердиться? Основание это есть, но оно нецензурное. В этом то вся и беда, что мы не можем высказать всей своей мысли. Салтыков Щедрин, Письмо… …

    Малый академический словарь

  • 60обраща́ться — аюсь, аешься; несов. 1. несов. к обратиться. 2. Вращаться, двигаться по кругу. Земля обращается вокруг Солнца. □ Мне становится жутко, и я чувствую, как кровь быстрее обращается в моих жилах. Л. Толстой, Отрочество. 3. Находиться в употреблении,… …

    Малый академический словарь