замененный

  • 61Якутская область — I расположена между 54° и 73° с. ш. и 103° и 171° в. д.; граничит на С Сев. Ледов. океаном, на З Енисейской губ., границей с которой служат pp. Илимцея, прит. Нижней Тунгуски, и Анабара, впадающая в Сев. Лед. океан; между этими реками границей… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 62МОСКВА — столица Российской Федерации, город федерального значения, административный центр Московской области. С 1922 по 1991 столица Союза Советских Социалистических Республик. Карта Москвы Москва расположена в зоне широколиственно хвойных лесов в центре …

    Энциклопедия Кольера

  • 63КАЗАХСТАН — Республика Казахстан, государство в Центральной Азии. С 1936 по 1991 Казахская Советская Социалистическая Республика входила в качестве союзной республики в состав СССР. Независимость страны была провозглашена 16 декабря 1991 после подписания… …

    Энциклопедия Кольера

  • 64БУЛЕ — (греч. совет ), совещательный орган в древнегреческих городах. В Афинах это был созданный Солоном в противовес совету Ареопага (который, впрочем, также назывался буле) Совет четырехсот, позднее замененный в соответствии с реформой Клисфена… …

    Энциклопедия Кольера

  • 65ОЖИРЕНИЕ — наличие избыточного количества жира в организме. Это состояние, обычно определяемое как избыточный вес, представляет серьезную опасность для физического здоровья. Статистические данные страховых компаний неоспоримо свидетельствуют о том, что… …

    Энциклопедия Кольера

  • 66ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ — гражданско правовой договор, по которому одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену) (п. 1 ст …

    Энциклопедия юриста

  • 67КАРБЫШЕВ — Дмитрий Михайлович (14.X.1880 18.II.1945) сов. воен. деятель, ген. л. инж. войск (1940), проф., доктор воен. наук, Герой Сов. Союза (посмертно 16.VIII.1946). Чл. Коммунистич. партии с 1940. Род. в Омске в семье воен. чиновника. Окончил… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 68ЛИВАН — Ливанская Республика (Аль Джумхурия аль Лубнания), гос во в Зап. Азии, на побережье Средиземного м. Площ. 10,4 тыс. км2. Нас. св. 2,3 млн. (1963). Св. 90% нас. арабы. В Л. проживают также армяне, греки, курды, турки, туркмены, черкесы, евреи,… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 69МЕНЬШЕВИЗМ — оппортунистич. течение внутри росс. социал демократии, одно из направлений между нар. оппортунизма, по объективной своей роли агентура буржуазии в рабочем движении в дореволюц. России, превратившееся после Окт. революции в партию мелкобуржуазной… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 70ОРДЕНА — (от лат. ordo ряд, разряд) в дореволюц. России. О. как знаки отличия за воен. подвиги и гос. службу возникли в России на рубеже 17 и 18 вв. В хронологич. последовательности были учреждены след. ордена: О. св. апостола Андрея Первозванного (1698) …

    Советская историческая энциклопедия