заметивший

  • 21Озон* — (хим., Ozon нем., Ozone франц. и англ.) газообразное тело, представляет пока единственный случай аллотропического видоизменения элементарного газообразного вещества; это кислород, в частице которого не два атома, а три. Образование его из… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 22Русская драма — Первоначальным периодом истории Р. драмы считается иногда та эпоха, когда самобытно создались народные хороводные игры, сопровождаемые диалогом. Но этот диалог не развился в настоящую драму; она появляется в России под двойным влиянием… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 23Озон, аллотропная форма кислорода — (хим., Ozon нем., Ozone франц. и англ.) газообразное тело, представляет пока единственный случай аллотропического видоизменения элементарного газообразного вещества; это кислород, в частице которого не два атома, а три. Образование его из… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 24слепе́ц — пца, м. 1. Человек, лишенный зрения. В городе Глухове собрался народ около старца бандуриста и уже с час слушал, как слепец играл на бандуре. Гоголь, Страшная месть. || перен. Человек, обманувшийся в ком , в чем л., не замечающий или не… …

    Малый академический словарь

  • 25Семейство гиеновые —         (Hyenidae)* * Семейство гиеновые (Hyenidae) включает всего 4 вида, объединяемых в три рода. Все обладают характерным узнаваемым обликом. Гиены распространены в основном в Африке, но один вид заходит на Ближний Восток, в Индию и в Среднюю… …

    Жизнь животных

  • 26Семейство оленевые —         (Cervidae)* * Оленевые (Cervidae) одно из наиболее прогветаюших ныне семейств копытных, самое крупное в отряде после полорогих. Оно объединяет 4 6 подсемейств, 14 родов и около 40 современных видов. Первые примитивные олени появились в… …

    Жизнь животных

  • 27ГЕРЦЕН — Александр Иванович (псевд. Искандер) (25.III(6.IV).1812 9(21).I.1870) русский революционный деятель, философ, писатель и публицист. Род. в Москве в семье богатого помещика. На формирование мировоззрения Г. оказали влияние свободолюбивое… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 28Нет-арт — (Net Art от англ. net сеть, art искусство) Новейший вид искусства, современных арт практик, развивающийся в компьютерных сетях, в частности, в сети Интернет (www). Его исследователи в России, вносящие вклад и в его развитие, О.Лялина, А.Шульгин… …

    Энциклопедия культурологии

  • 29СЛЕПЕЦ — СЛЕПЕЦ, слепца, муж. 1. Слепой, лишившийся зрения человек. «Пел слепец перед толпою.» А.Майков. 2. перен. Человек, обманувшийся в чем нибудь или обманутый кем нибудь, не замечающий или не заметивший чего нибудь. «Слепец! я в ком искал награду… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 30Сексуальность в раннем детском возрасте (́от двух до пяти лет) —         К двухлетнему возрасту большинство детей начинают ходить, говорить, а также ощущать себя мальчиком или девочкой. Они проявляют неуемное любопытство, исследуя разные части собственного тела, причем большинство открывают для себя (если не… …

    Сексологическая энциклопедия