замешанный

  • 71Сумароков, Панкратий Платонович — журналист и поэт, внучатый племянник известного писателя, родился 14 октября 1765 г. во Владимире; детство до двенадцати лет провел в деревне, где научился читать и писать, но из книг ему были доступны только Часослов и Псалтирь; затем был взят… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 72Валэцкий, Антон — современный польский естествоиспытатель; род. 1815 г. В 1836 году он поступил в Медико хирургическую академию в Вильне, но, замешанный в политическом процессе, он был в 1838 г. сослан в Даурию, где пробыл 19 лет, занимаясь исследованием местной… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 73Веселовские — фамилия русской семьи, многие члены которой известны как видные деятели. Родоначальником был еврейский выходец из Польши (местечко Веселово) Веселовский, со всей семьей принявший православие после того, как оказал крупные услуги московскому… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 74Зубарев, Иван Васильевич — авантюрист XVIII ст., замешанный в заговоре, имевшем целью возвращение на престол малолетнего императора Иоанна Антоновича. З. происходил из тобольских посадских людей (купцов), родился в 1730 г. и ранние годы провел в Сибири. Об этом периоде его …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 75Зыбины — русский дворянский род, происходящий, по сказаниям древних родословцев, от прусского выходца Андрея Зыбы, переселившегося в Великий Новгород во второй половине XIV в. Его потомок Семен Кузьмич переведен Иоанном III из Новгорода в Каширу. В XVII в …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 76МОНГОЛ ШУУДАН — Московская группа анархического рока Монгол Шуудан была создана в октябре 1988 год Валерием Скородедом (тексты, вокал, гитара) и Игорем Тороповым (саксофон). В первый состав также вошли Марк Мельников (бас) и Сергей Фролов (барабаны). Первый… …

    Русский рок. Малая энциклопедия

  • 77Брамбах — (Brambach)         бальнеологический курорт в ГДР, в западной части Саксонских гор (округ Карл Маркс Штадт), на высоте 575 м. Климат умеренно континентальный с тёплым летом (средняя температура июля 17,5°С) и мягкой зимой (средняя температура… …

    Большая советская энциклопедия

  • 78Клемансо Жорж — Клемансо (Clemenceau) Жорж (28.9.1841, Муйрон ан Паре, ‒ 24.11.1929, Париж), французский политический и государственный деятель. По образованию врач. Член Французской академии (1918). В период Второй империи участвовал в радикально… …

    Большая советская энциклопедия

  • 79Клемансо — (Clemenceau)         Жорж (28.9.1841, Муйрон ан Паре, 24.11.1929, Париж), французский политический и государственный деятель. По образованию врач. Член Французской академии (1918). В период Второй империи (См. Вторая империя) участвовал в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 80Аббатуччи — корсиканская фамилия, достигшая во Франции почетного положения и высоких должностей. Жак Пьер А., французский дивизионный генерал, род. в 1726 г. на острове Корсика. По окончании курса наук в Пизе он участвовал в войне, которую корсиканцы вели за …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона