занесение

  • 91Лен — I (Linum L.) род растений из семейства льновых (см.). Однолетние и многолетние травы с цельными листьями, расположенными поочередно или изредка противоположно. Цветы строго пятерные. Кроме 5 развитых тычинок, имеется 5 недоразвитых в виде… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 92Максимум, название платы — Максимум (Maximum) название определенной законом высшей платы, которую дозволяется брать за продаваемые товары. В отдельных случаях для регулировки цен такого рода М. не раз назначались административными мерами, особенно для уменьшения вреда от… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 93Филлоксера — Содержание: Характеристика и виды Ф. Образ жизни и строение. Происхождение и распространение. Враги. Действие на виноградную лозу и распространение заразы. Меры борьбы с Ф. в России. Литература. Ф. (Phylloxera) род насекомых из отряда хоботных,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 94Хирургия — одна из самых обширных отраслей современной медицины. Придерживаясь филологического происхождения слова (χείρ рука, έργον дело, действие), X. можно определить, как отрасль медицины, занимающуюся лечением болезней посредством ручных приемов.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 95Ценз, в Риме — 1) Город Рим. Составление личных и имущественных списков граждан, носившее в древнем Риме название ценза, началось одновременно с имущественным и военным делением граждан на классы и центурии, приписываемым в римском предании реформе… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 96Шахматы, игра — название Ш. происходит от персидского слова шах . Происхождение шахматной игры теряется в глубокой древности. Почти за 1500 лет до Р. Х. изобретенная игра состояла также из 32 шашек, ходы которых сначала определялись костями. Партия в то время… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 97занесе́ние — я, ср. Действие по глаг. занести заносить 1 (в 3, 4 и 5 знач.). Занесение в список. □ Если бы я не был очень недоволен собою, то я всего охотнее занялся бы занесением в мой альбом этих лиц. Лесков, Чертовы куклы …

    Малый академический словарь

  • 98инвентариза́ция — и, ж. Включение, занесение в инвентарь (во 2 знач.). || Проверка наличия и состояния имущества, принадлежащего какому л. предприятию, учреждению, организации, путем подсчета и составления его описи. Инвентаризация сельскохозяйственных орудий.… …

    Малый академический словарь

  • 99ПООЩРЕНИЯ ЗА ТРУДОВУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ — в трудовом законодательстве РФ (ст. 131 КЗоТ) меры морального и материального стимулирования работников. За образцовое выполнение трудовых обязанностей, улучшение качества продукции, продолжительную и безупречную работу применяются следующие… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 100Общий взгляд на жизнь земноводных —         Глубокая пропасть отделяет всех вышеописанных позвоночных животных от предстоящих к описанию. Первые на всех ступенях своего развития дышат легкими, громадное большинство последних до известного возраста дышит жабрами. У животных класса,… …

    Жизнь животных