зане

  • 121деревляне — др. русск. племя на Волыни, в местности Дерева (Пов. врем. лет). Первонач. лесные люди : зане сѣдоша въ лѣсѣхъ потому что они поселились в лесах (Лаврентьевск. летоп.), ср. греч. Δερβλενίνοι (Конст. Багр.). К дерево, ср. полаб. Drewani; см.… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 122не — I I, отриц. част., употребляется также в качестве приставки в сложениях, укр., блр. не, др. русск., ст. слав. не ούκ, болг. не, сербохорв. не, словен. nе, чеш., слвц. nе, польск. nie, в. луж. nje, н. луж. ně. Родственно лит. nè нет , nе , лтш.… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 123Андрей Юрьевич Боголюбский — великий князь суздальский, сын Юрия Владимировича Долгорукого от брака его с княжной Половецкой, дочерью Аэпы; род. около 1110 года, княжил в Суздале с 1158 г., ум. в 1174 г. Летописи начинают упоминать об Андрее во время знаменитой борьбы отца… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 124Булев, Николай — доктор великого князя Василия III, писатель; род. около 1460 г., ум. после 1535 г. Он был родом из Любека, почему его иногда называют любечанином; в детстве получил хорошее образование, довершенное в итальянских университетах. Максим Грек… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 125Димитрий Александрович — сын А. Невского, князь переяславский, потом великий князь владимирский (1250 1294). В 1259 г. Д. посажен был отцом на княжение в Новгороде, откуда в 1262 г. совершил поход на Юрьев и возвратился "со многим товаром". Но как только… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 126Димитрий Герасимов — (Герасимов по отчеству, в летописи "Митя Малой, толмач латынской") известный переводчик Геннадиевой Библии и видный деятель в борьбе с ересью жидовствующих. Обучался в Ливонии, где приобрел познания в латинском и немецком языках, и рано …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 127Евфросин — преп. псковский, р. ок. 1386. {Венгеров}  Евфросин расколоучит., авт. кн. "Отразительн. писания о новоизобрет. пути самоубийствен. смерти" (1691). {Венгеров}  Евфросин (в мирянах именовавшийся Елеазар) Псковского Елеазарова… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 128Епифаний Славинецкий — иеромонах, филолог и проповедник. Уроженец Малой России, он учился в киевской братской школе до преобразования ее Петром Могилой, так что был чужд схоластической философии и диалектики. Тем не менее он был в "философии и богословии изящный… …

    Большая биографическая энциклопедия