запас+сведений

  • 21Потебня Александр Афанасьевич — Потебня (Александр Афанасьевич) известный ученый, малоросс по происхождению и личным симпатиям, родился 10 сентября 1835 г., в небогатой дворянской семье Роменского уезда, Полтавской губернии, учился в радомской гимназии и в Харьковском… …

    Биографический словарь

  • 22Френ Христиан Данилович — Френ (Христиан Данилович, Christian Martin von Frahn, 1782 1851) знаменитый ориенталист и нумизмат. Образование получил в Ростокском университете. В новооткрытом (1804) Казанском университете была учреждена кафедра восточных языков и предложена Ф …

    Биографический словарь

  • 23Бакмейстер, Иоганн Фолльрат — (alias Иван Григорьевич) род. в первой четверти XVIII в., ум. в С. Петербурге 18 го сентября 1788 г. (по митр. Евгению в 1794 г.). По свидетельству Бернулли, он доводился далеким родственником Логгину Ивановичу Бакмейстеру. Год рождения и ранние… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 24Гедеон Сломинский — (именовавшийся также и Слонимским) архимандрит Киевского Межигорского монастыря, сын священника местечка Жолви, "польской нации", обучался в Киевской Академии. Постриженный на 29 м году жизни, 24 марта 1744 г., в Киевском Михайловском… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 25Лаксман, Эрик — (иногда именовался в русских письмах Кириллом) академик экономии и химии; род. 27 июля 1737 г. в Нейшлоте, ум. 5 января 1796 г. Первоначальное образование получил в гимназии в Борго и уже там обнаружил живой интерес и способности к естественным… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 26Николаи, барон Андрей Львович — (Heinrich Ludwig v. Niсоlау) тайный советник, президент Императорской Академии Наук; писатель. Н. родился в Страсбурге 29 го декабря н. с. 1737 года и был сыном претора этого города; он происходил из шведской дворянской фамилии, в конце ХVІ… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 27Петров, Василий Владимирович — профессор Медико Хирургической Академии; родился 8 го июля 1761 года в уездном городе Обояни, Курской губернии. Учился в Харьковском Духовном Коллегиуме, из которого вышел в 1785 году для поступления в Учительскую гимназию в С. Петербурге. По… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 28Погорецкий, Петр Иванович — врач, профессор Московского Медико Хирургического Училища; сын священника села Черногородки, Хвостовского повета (на польской границе), родился в 1734 г. умер около 1780 г.; 15 ти лет от роду П. поступил в Киевскую Духовную Академию, а через 8… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 29Потебня, Александр Афанасьевич — филолог, родился в Роменском уезде Полтавской губернии, 10 го сентября 1835 г., в дворянской семье. Семи лет П. был отдан в Радомскую гимназию и, благодаря этому обстоятельству, хорошо изучил польский язык. В 1851 г. П. поступил в Харьковский… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 30Зубрицкий, Денис Иванович — галичанин, историк и археолог, происходил из старинного дворянского рода герба Венявы, родился в 1777 г. в селе Батятычах (Жолковского округа), где отец его был арендатором. Получив первоначальное образование в доме родителей, З. определен был… …

    Большая биографическая энциклопедия