запас+слов

  • 111ЛАЗЕР — (оптический квантовый генератор), устройство, генерирующее когерентные эл. магн. волны за счёт вынужденного испускания или вынужденного рассеяния света активной средой, находящейся в оптич. резонаторе. Слово «Л.» аббревиатура слов англ. выражения …

    Физическая энциклопедия

  • 112Белинский, Виссарион Григорьевич — — родился 30 мая 1811 года в недавно присоединенном к России Свеаборге, где его отец, Григорий Никифорович, служил младшим лекарем флотского экипажа. Фамилию свою Григорий Никифорович получил при поступлении в семинарию от своего учебного… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 113Россия. Русский язык и Русская литература: История русской литературы — История русской литературы для удобства обозрения основных явлений ее развития может быть разделена на три периода: I от первых памятников до татарского ига; II до конца XVII века; III до нашего времени. В действительности эти периоды резко не… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 114РЕПЕРТУАР — (фр., от позд. лат. repertorium роспись). 1) список пьес, которые, в течение известного времени, полагают поставить на сцене. 2) совокупность ролей, которые исполняет какой либо театральный персонаж. Словарь иностранных слов, вошедших в состав… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 115ЛАНДВЕР — (нем. Landwehr, от Land земля, государство, и Wehr защита, оборона). 1) В Германии граждане, бывшие в военной службе и обязанные явиться вновь на службу, по первому требованию. 2) в Германии, рвы и валы, уже разрушенные. Словарь иностранных слов …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 116ПЕЛИКАН — (греч. pelikan). 1) баба птица, большая птица, из рода лапчатоногих, у которой под нижнею челюстью висит большой растягивающийся кожистый мешок, в который она собирает запас рыбы и воды. 2) двугорлый стеклянный куб для сгущения паров. 3)… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 117ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК — уч. предмет в школе. Направлен на овладение учащимися лексико грамматич. и произносит, навыками и умениями для получения и передачи необходимой информации при устном или письм. общении. Уч ся приобретают знания о действиях и операциях с языковым… …

    Российская педагогическая энциклопедия

  • 118ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЬ1К — уч. предмет в школе. Направлен на овладение учащимися лексико грамматич. и произносит, навыками и умениями для получения и передачи необходимой информации при устном или письм. общении. Уч ся приобретают знания о действиях и операциях с языковым… …

    Российская педагогическая энциклопедия

  • 119Банки — I в современном экономическом строе Б. являются высшей формой кредитного посредничества и важнейшими органами вексельного и денежного обращения. Цель банковой деятельности: во первых, создать систему кредита (см. это сл.), которая обеспечивала бы …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 120резервация — (лат. reservare сохранять) 1) сохранение чего л., оставление про запас, в ре верве; 2) оставление за собой права снова вернуться к какому л. вопросу; 3) иначе резерват в США, ЮАР, Австралии, Канаде, Бразилии территория для насильственного… …

    Словарь иностранных слов русского языка