запечатленный

  • 111рог Амальтеи — рог изобилия (рог Амальтеи) иноск.: богатство Ср. Спорилося нам все, изливались на нас все успехи точно из Амалфеева рога... Лесков. Запечатленный Ангел. 3. Ср. Все не было да не было ораторов, как вдруг Мирабо! А за ним, как из рога изобилия,… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 112рог изобилия(рог Амальтеи) — иноск.: богатство Ср. Спорилося нам все, изливались на нас все успехи точно из Амалфеева рога... Лесков. Запечатленный Ангел. 3. Ср. Все не было да не было ораторов, как вдруг Мирабо! А за ним, как из рога изобилия, посыпались: Дантон, Сен Жюст,… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 113сила — I. (иноск.) множество, пропасть Ср. Лука этакой силы денег (по 100 р. со штуки) дать и сообразить не мог; Лесков. Запечатленный Ангел. 8. II. (иноск.) сущность дела, причина, основание Ср. В силу чего либо поступать . Ср. С какого права, в силу… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 114спать мертвым сном — (иноск.) крепко, беспробудно, как мертвый Ср. Лука Кирилов... мертвым сном объят спит. Как его Михайлица ни будит, никак не добудится: мычит он, а ничего не высловит. Лесков. Запечатленный ангел. 6. Ср. Вскоре (после ужина) гости и хозяева спали… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 115эфиоп(ефиоп) — (простон. бранн.) дьявол Ср. Всякого спасенного человека не эфиоп ведет, а ангел руководствует. Лесков. Запечатленный ангел. Ср. Поросенок, теленок, свинья, эфиоп, Чертов сын, неумытое рыло! Гр. А. Толстой. Поток богатырь …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 116Крамола — движеніе, волненіе, смута. Вскрамолиться произвести смуту, возмутиться. Ср. Ты, въ юныхъ дняхъ испуганный крамолой, Всю жизнь свою боялся мнимыхъ смутъ. Гр. А. Толстой. Смерть Іоанна Грознаго. 3. Ср. Вся Русь заволновалась, По городамъ… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 117Старица —         Районный центр в Тверской области, в 77 км к юго западу от Твери. Расположен на восточной окраине Валдайской возвышенности, на р. Волга, в 10 км от одноимённой железнодорожной станции на линии Санкт Петербург Ржев. Население 9,2 тыс.… …

    Города России

  • 118Булез — (Boulez) Пьер (р. 1925) Французский композитор, дирижер, пианист, теоретик музыки, один из лидеров и идеологов Авангарда П (1945 1968). Как композитор Б. ученик О. Мессиана и Р. Лейбовица. Возглавлял созданный им в Париже Институт музыкально… …

    Энциклопедия культурологии

  • 119Фотография — Наиболее распространенный ныне тип визуального изображения, основанный на технике репродуцирования. Возникновение Ф. связывают с именами француза Жозефа Нисефора Ньепса (1765 1833) и парижского диорамиста Луи Жак Манде Дагера (1787 1851). Если… …

    Энциклопедия культурологии

  • 120«БЛАЖЕНСТВО» —         Пьеса, имеющая подзаголовок «Сон инженера Рейна в четырех актах». При жизни Булгакова не публиковалась и не ставилась. Впервые: Звезда Востока, Ташкент, 1966, № 7. Замысел Б. относится к 1929 г. На него повлияли пьесы В. Маяковского… …

    Энциклопедия Булгакова