запряжка

  • 21Рабочий скот — Крупный рогатый скот является самой выгодной и наиболее удобной для эксплуатации отраслью рабочего животноводства, особенно на юге и юго востоке России, где переложная система земледелия на крепких степных залежах требует довольно интенсивной… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 22Артиллерия современная — АРТИЛЛЕРІЯ СОВРЕМЕННАЯ. I. Назначеніе полевой и горной А. Полевая А. имѣетъ своимъ назначеніемъ сопровождать, а иногда и опережать свою пѣхоту (ѣздящая А.) и кавалерію (конная А.), подготовлять и поддерживать атаку, задерживать атакующаго,… …

    Военная энциклопедия

  • 23Плуг землеобработное орудие* — Появился первоначально в то время, когда ручная полевая работа не могла прокармливать его с семьей и когда необходимо было перейти к орудию упряжному. Такой первоначальный П., вероятно, состоял только из дышла и лемеха; скопирован он был с… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 24Плуг, землеобработное орудие — Появился первоначально в то время, когда ручная полевая работа не могла прокармливать его с семьей и когда необходимо было перейти к орудию упряжному. Такой первоначальный П., вероятно, состоял только из дышла и лемеха; скопирован он был с… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 25запря́жка — и, род. мн. жек, дат. жкам, ж. 1. Действие по знач. глаг. запрячь запрягать. Он особенно следил за запряжкой Изумруда, оглядывал все тело лошади от челки до копыт. Куприн, Изумруд. В соседний вагон он поставил орудие. Восемь лошадей, необходимых… …

    Малый академический словарь

  • 26ЗАПРЯГАТЬ — ЗАПРЯГАТЬ; запрячь или запречь, закладывать, за ложить; впрягать, впрячь; привязывать посредством упряжи лошадь или иное упряжное животное к повозке: заставлять людей или животных везти, тащить что. Не скоро запряг, да скоро приехал. Рано… …

    Толковый словарь Даля

  • 27запрягать; — запрячь или запречь, закладывать, за ложить; впрягать, впрячь; привязывать посредством упряжи лошадь или иное упряжное животное к повозке: заставлять людей или животных везти, тащить что. Не скоро запряг, да скоро приехал. Рано запрягши, да… …

    Толковый словарь Даля

  • 28ЦУГ — (нем. Zug). Упряжка лошадей, запряженных попарно или по одной в ряд езда цугом; поезд железной дороги. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. ЦУГ запряжка гуськом. Словарь иностранных слов, вошедших в… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 29сбруя — См. коллекция …

    Словарь синонимов

  • 30упряжка — См …

    Словарь синонимов