запуганный

  • 31Малиновский — Малиновский, Григ. Ив. селькор, член РКП(б) с 1920 г. В 1917 г. был солдатом петроградского гарнизона и принимал участие в свержении царизма. В 1918 г. вступил в Красную гвардию. В гражданской войне получил ранение и инвалидом вернулся на родину …

    1000 биографий

  • 32Кольцов, Алексей Васильевич — "поэт прасол", "художник русской песни", один из любимейших поэтов русской школы, род. 3 октября 1809 г. в г. Воронеже, ум. там же 29 октября 1842 г. Отец его, Василий Петрович, воронежский мещанин прасол, торговал скотом;… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 33Протопопов, Матвей Николаевич — профессор философии; родился в 1795 г., слушал лекции в Харьковском университете по словесному и юридическому отделениям и в 1822 г. удостоен кандидатского диплома по обоим факультетами (канд. диссертация напечатана: "О религии в отношении к …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 34Кольцов — (Алексей Васильевич) знаменитый поэт. Род. в Воронеже 2 октября 1808 г. Отец его, Василий Петрович, принадлежал к почтенному мещанскому роду, занимался прасольством, т. е. скупкой и продажей скота, слыл в своей округе зажиточным и честным… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 35Тюрго — Анн Роберт Жак (Turgot, барон д Ольн) род. в 1727 г., знаменитый франц. госуд. деятель, родом из Нормандии. Его прадед выдвинулся на Генеральных штатах 1614 г. в качестве представителя нормандского дворянства; его дед состоял в конце XVII в.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 36Эстетика — составляет особую отрасль философии, занимающуюся красотой и искусством. Самый термин Э. происходит от греческого αίσθετικός, что значит чувственный, и в таком смысле встречается еще у самого основателя науки о прекрасном, Канта, в Критике… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 37за́гнанный — ая, ое. 1. прич. страд. прош. от загнать. 2. в знач. прил. Измученный, изнуренный гоньбой. Загнанная лошадь. || Обессиленный, утомленный преследованием (о зверях во время охоты). Загнанный зверь. 3. перен.; в знач. прил. Запуганный, забитый.… …

    Малый академический словарь

  • 38запу́ганность — и, ж. Свойство и состояние по знач. прил. запуганный. От его недавней запуганности не осталось и следа. Он шутил, запевал песни. Короленко, История моего современника …

    Малый академический словарь

  • 39запу́ганный — ая, ое. 1. прич. страд. прош. от запугать. 2. в знач. прил. Пугливый и робкий от постоянных угроз, запугиваний. Запуганный ребенок. □ Нрава она была весьма смирного, или, лучше сказать, запуганного, к самой себе она чувствовала полное равнодушие …

    Малый академический словарь

  • 40ДИССИДЕНТСКИЙ ВОПРОС В ПОЛЬШЕ — (польск. Sprawa dysydenska вопрос о христианах некатоликах, от лат. dissidens несогласный, расходящийся). С кон. 17 в. в Польше резко усилилось влияние католич. реакции, ухудшилось положение некатоликов. Вопрос о положении диссидентов приобрел… …

    Советская историческая энциклопедия