запутанность

  • 91Этика — I. Предмет этики и ее основные направления. II. Исторический очерк этических учений. III. Этика как философская дисциплина. I. Этика (от греч. ήθος нрав) или мораль (от лат. mos нрав) в узком смысле слова значит учение о нравственном. Так как все …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 92Железные дороги — I I. История развития железных дорог. Ж. дорога, в том виде, в каком она существует теперь, изобретена не сразу. Три элемента, ее составляющие, рельсовый путь, перевозочные средства и двигательная сила прошли каждый отдельную стадию развития,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 93Угол лицевой — У., образуемый так назыв. лицевой линией и горизонтальной линией черепа и служащий для определения некоторых особенностей конфигурации лица, как на черепе, так и на живом субъекте. Так как лицевая и горизонтальная линия черепа могут быть… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 94Уния (церк.) — (лат. соединение) слияние исповеданий православного и католического, причем, с одной стороны, признается главенство папы, чистилище, нахождение Св. Духа и от Сына, с другой допускается брак белого духовенство и богослужение на родном языке, с… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 95Уральская область — I находится на ЮВ Европейской России, между 53° и 45,5° с. ш. и 49° и 59° в. д.; занимает пространство в 284412 кв. в., или 29626 тыс. дес., из коих 62068 кв. в. (6465 тыс. дес.) принадлежат У. казачьему войску на правах нераздельного общинного… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 96пу́таница — ы, ж. 1. Что л. запутанное, спутанное, переплетающееся. Девочка видела, как из середины узла вылезли две маленькие ручки, потянулись вверх и стали сердито распутывать путаницу из шалей, платков и шарфов. Чехов, На пути. || Запутанность в… …

    Малый академический словарь

  • 97НАУКИ О ПРИРОДЕ И НАУКИ О КУЛЬТУРЕ — ’НАУКИ О ПРИРОДЕ И НАУКИ О КУЛЬТУРЕ’ (1910) одна из наиболее значимых работ Риккерта, в которой излагаются основы разработанной им методологии исторического знания. Книга представляет собой переработку и публикацию, причем в значительно… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 98ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ МЕТАФИЗИКИ — ’ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ МЕТАФИЗИКИ’ (‘Die Grundbegriffe der Metaphysik’) работа Хайдеггера. Явилась названием лекционного курса, прочитанного Хайдеггером в 1929 1930. Ему предшествовали лекции 1925 1926, прочитанные в Риге, затем фундаментальный труд… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 99ДИККЕНС Чарлз — (Dickens, Charles) ЧАРЛЗ ДИККЕНС. Портрет работы У.П.Фриса (1859). (1812 1870), один из самых знаменитых англоязычных романистов, прославленный создатель ярких комических характеров и социальный критик. Чарлз Джон Хаффам Диккенс родился 7 февраля …

    Энциклопедия Кольера

  • 100ИСЛАНДИЯ — Республика Исландия, государство на севере Европы. Расположено на одноименном острове, втором по величине в Европе. Северная точка достигает Северного полярного круга, а отстоящая от нее на 306 км южная точка находится на широте 63°24 с.ш. С… …

    Энциклопедия Кольера