запутанный

  • 91Рылеев, Кондратий Феодорович — писатель, поэт и политический деятель; родился в небогатой стародворянской семье 18 го сентября 1795 года. Год рождения Рылеева долгое время был в литературе предметом разногласия (см. сообщение Д. Кропотова в "Русск. Старине" 1872 г.,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 92Варлаам Ясинский — воспитанник Киевской академии, потом учился в Краковской католической академии; в 1669 73 гг. был ректором Киевской академии, позже настоятелем Киево Печерского монастыря. Тогда решался сложный и запутанный вопрос о подчинении западно русской… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 93Государство —         основное орудие политической власти в классовом обществе. В более широком смысле под Г. понимают политическую форму организации жизни общества, которая складывается как результат возникновения и деятельности публичной власти особой… …

    Большая советская энциклопедия

  • 94Статистическая физика —         раздел физики, задача которого выразить свойства макроскопических тел, т. е. систем, состоящих из очень большого числа одинаковых частиц (молекул, атомов, электронов и т.д.), через свойства этих частиц и взаимодействие между ними.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 95Фаркер Джордж — Фаркер (Farquhar) Джордж (1677 или 1678, Лондондерри, Ирландия, √ 29.4.1707, Лондон), английский драматург. Для его комедий характерны запутанный сюжет, остроумный диалог √ «Любовь и бутылка» (1698), «Верная чета» (1699), «Сэр Гарри Уайльдер»… …

    Большая советская энциклопедия

  • 96Фаркер — (Farquhar)         Джордж (1677 или 1678, Лондондерри, Ирландия, – 29.4.1707, Лондон), английский драматург. Для его комедий характерны запутанный сюжет, остроумный диалог – «Любовь и бутылка» (1698), «Верная чета» (1699), «Сэр Гарри Уайльдер»… …

    Большая советская энциклопедия

  • 97Баггезен — (Иенс, Baggesen) датский поэт, принадлежащий к немецкой литературе; род, 15 февр. 1764 г. в Корзере, с 1778 82 г. посещал школу в Слагельзе и в 1785 г. поступил в Копенгагенский университет. Еще студентом он обратил на себя внимание своими… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 98Базель (кантон) — (франц. В â lе) 11 й кантон Швейцарии, образует ее северную границу с Баденом и Эльзасом, граничит на Ю и ЮВ с кантонами Золотурном и Ааргау, на ЮЗ с Берном, с 1833 г. распадается на 2 полукантона: Базель город (Bale Ville), пространством в …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 99Варлаам Ясинский — воспитанник Киевской академии, потом учился в Краковской католической академии; в 1669 73 г. был ректором Киевской академии, позже настоятелем Киево Печерского монастыря. Тогда решался сложный и запутанный вопрос о подчинении западно русской… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 100Германия — I союз государств или союзное государство [Мы не останавливаемся решительно ни на одном из этих терминов (Staatenbund. Bundesstaat), потому что Герм. империя, как будет объяснено ниже не подходит вполне ни под тот, ни под другой] в средней Европе …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона