запутать

  • 81ски́дка — и, род. мн. док, дат. дкам, ж. 1. Действие по знач. глаг. скидать 1 скидывать и по глаг. скинуть скидывать (в 1 и 3 знач.). Скидка снега с крыш. 2. Уменьшение, понижение назначенной, установленной цены, нормы и т. п., а также уменьшенная часть,… …

    Малый академический словарь

  • 82тень — и, предл. о тени, в тени, мн. тени, ей, ж. 1. Темное отражение на чем л., отбрасываемое предметом, освещенным с противоположной стороны. Солнце еще не высоко. От дома, от деревьев, и от голубятни, и от галереи от всего побежали длинные тени. И.… …

    Малый академический словарь

  • 83у́мысел — сла, м. Заранее обдуманное тайное намерение (преимущественно предосудительное). В голове его бродили неясные подозрения в дурных умыслах юнкера. В чем состояли эти умыслы, он не мог дать себе отчета. Л. Толстой, Казаки. [Ксения:] Уверена, старик… …

    Малый академический словарь

  • 84юли́ть — юлю, юлишь; несов. разг. 1. Вертеться, крутиться. По земле между цветами всюду юлили проворные жужелицы. М. Пришвин, Женьшень. Как всегда, Билк радостно бросается Сашуку навстречу, юлит под ногами, будто пытается поймать свой торчащий бубликом… …

    Малый академический словарь

  • 85ЛИСИЦЫ — группа родов семейства псовых (Canidae), широко распространенная по всему миру и имеющая важное хозяйственное значение. Шкура многих лисиц ценится в пушной промышленности. В сельской местности лисицы поедают большие количества насекомых… …

    Энциклопедия Кольера

  • 86Силки — I. Понятие петля , с помощью к рой можно поймать, запутать или тащить человека или животное (см. Западня, силки см. Охота), употребляется в Библии почти исключит. в переносном смысле. см. Сеть. II: 1) все, что может вызвать падение человека,… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 87"БАРБАРОССА ПЛАН" — ( Barbarossa Fall ), от имени герм. имп. Фридриха I Барбароссы, условное назв. плана агрессивной войны фаш. Германии против СССР (см. Великая Отечественная война Советского Союза 1941 45). Этот план фаш. руководители Германии начали разрабатывать …

    Советская историческая энциклопедия

  • 88ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА 1914-18 — империалистич., несправедливая война, начавшаяся в Европе между австро герм. блоком и коалицией Англии, Франции, России; впоследствии в войну вступили мн. гос ва мира, воен. действия происходили также на Д. и Бл. Востоке, в Африке, на Атлантич.,… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 89выпутать — (иноск.) выводить из неприятного положения, трудного дела Ср. Запутать, впутать кого (втянуть кого против воли в неприятное дело). Ср. Ну, ну, не теряйте надежды!.. Черт не так страшен, как мы его представляем себе! Бог даст, мне удастся вас… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 90обмен мнений — (иноск.) беседа с целью поделиться своими мнениями и, выслушав мнения других, видоизменить свой прежний взгляд или же остаться при нем Красен разговор, да не спор. Ср. У Зарудного не было мнений, дружелюбный обмен которых никого не задевает. Его… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона