заработная+плата

  • 11ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА — ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА. 1) При капитализме превращённая форма стоимости и цены рабочей силы. 3. п., к рая по форме выступает как оплата труда, скрывает присвоение неоплаченного труда, маскирует отношение капиталистич. эксплуатации. Различают… …

    Демографический энциклопедический словарь

  • 12Заработная плата — (оплата труда работника) вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за… …

    Официальная терминология

  • 13Заработная плата — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях,… …

    Российская энциклопедия по охране труда

  • 14Заработная плата — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера …

    Энциклопедический словарь-справочник руководителя предприятия

  • 15Заработная плата — – оплата труда, вложенного работником в выполнение определенного объема работ при соблюдении требо – ваний к их качеству. [Лебедев В. М. Основы производства в строительстве: Учебное пособие/ В. М. Лебедев. – Белгород: Изд во… …

    Энциклопедия терминов, определений и пояснений строительных материалов

  • 16Заработная плата — (лат. stipendium от stips + pendo; англ. wages, salary) в трудовом праве вознаграждение, которое работодатель (организация или индивидуальный предприниматель) обязан выплачивать работнику в соответствии с количеством и качеством труда по заранее… …

    Энциклопедия права

  • 17ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера; вознаграждение, которое предприятие (фирма) обязано… …

    Юридическая энциклопедия

  • 18Заработная плата — (Wages) Важнейшее средство повышения заинтересованности работников Участие трудящихся в доле вновь созданных материальных и духовных благ Содержание Содержание. > заработная плата – это важнейшее средство повышения заинтересованности… …

    Энциклопедия инвестора

  • 19Заработная плата — Содержание 1 Функции заработной платы 1.1 Мотивационная …

    Википедия

  • 20Заработная плата —         З. п. при капитализме превращенная форма стоимости, или цены, специфического товара рабочей силы. Потребительная стоимость этого товара заключается в том, что рабочая сила, функционируя, создаёт стоимость и прибавочную стоимость (См.… …

    Большая советская энциклопедия