заранее+обдуманный

  • 21АММОФИЛА ПЕСЧАНАЯ — (Ammophila sabulosa или compestrisum) относится к подотряду жалящих насекомых отряда перепончатокрылых. Охотится она на гусениц озимой и другие.гих совок, живущих в земле. Стройная фигура, узенькая талия и брюшко с красным пояском, укрепленное на …

    Жизнь насекомых

  • 22УМЫСЕЛ — УМЫСЕЛ, сла, муж. 1. Заранее обдуманное намерение (обычно предосудительное). Злой у. Совершать что н. без умысла, с умыслом. 2. Одна из форм вины (противопоставляемая неосторожности) подготовка преступления с осознанием его общественно опасных… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 23готовый — ая, ое; тов, а, о. 1. к чему и с инф. Сделавший все необходимые приготовления, подготовившийся к чему л. Нужно быть готовым к отъезду. Готов к экзаменам. Готовы к походу. Считать себя готовым к поступлению куда л. Оказаться не готовым к борьбе, к …

    Энциклопедический словарь

  • 24готовый — ая, ое; то/в, а, о. см. тж. готовенький, готовность 1) к чему и с инф. Сделавший все необходимые приготовления, подготовившийся к чему л. Нужно быть готовым к отъезду. Готов к экзаменам. Готовы к походу …

    Словарь многих выражений

  • 25Бутаков, Григорий Иванович — генерал адъютант, адмирал, член Государственного Совета; род. в Риге 27 сентября 1820 г., ум. в С. Петербурге 31 мая 1882 г. Старший брат А. И. Бутакова, Г. И. Бутаков так же рано, как и тот, привык к морю, под руководством отца, а затем с… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 26Комбинация — (от позднелат. combinatio соединение)         1) взаимообусловленное сочетание, соединение, расположение нескольких предметов или составных частей (элементов) одного предмета. 2) Совокупность приёмов для осуществления сложного замысла, например… …

    Большая советская энциклопедия

  • 27Бутаков Григорий Иванович — адмирал, генерал адъютант, член государственного совета; род. в Риге 27 сентября 1820 г.; обучался в морском кадетском корпусе и выпущен в мичманы в 1838 г. Так как его отец командовал в это время 5 флотской дивизией в Черном море, то Бутаков… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 28Бутаков, Григорий Иванович — адмирал, генерал адъютант, член государственного совета; род. в Риге 27 сентября 1820 г.; обучался в морском кадетском корпусе и выпущен в мичманы в 1838 г. Так как его отец командовал в это время 5 флотской дивизией в Черном море, то Бутаков… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 29гото́вый — ая, ое; тов, а, о. 1. Сделавший все необходимые приготовления, подготовившийся к чему л. Почтальон, совсем уже готовый в дорогу, в фуражке, в пальто и с заржавленной саблей в руках, стоял около двери и ждал, когда ямщики кончат укладывать почту.… …

    Малый академический словарь

  • 30преднаме́ренный — ая, ое, рен, ренна, ренно. Заранее обдуманный; намеренный, умышленный. Но улыбка была до того добрая, что видимо была преднамеренная. Достоевский, Подросток …

    Малый академический словарь