зареветь

  • 31волком выть — (иноск.) страдая от сильной боли (страдать и выть, как волк с голоду) Выть тебе волком за твою овечью простоту . Были были (быль), и бояре волком выли (от опричников и стрельцов) Ср. Как только прошла молва... что Ванька де опять тут, то вся… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 32кифа Мокиевич — (иноск.) чудак по воззрениям своим Ср. Наш глубокомысленный мудрец Буйковидов по временам напоминает собой Кифу Мокиевича (Гоголя). Иногда в его голову забредают такие мысли и умозаключения, что слушателю остается только воздеть руки к небу и… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 33приспичило — его, ему (иноск.) о непременном требовании, крайнем желании чего либо Ср. Как сказал вам тогда, что по первому же зову предстану, так и предстал! Что, видно по делу приспичило? Я ведь знал, что без меня не обойдетесь! Вс. Крестовский. Вне закона …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 34Волком выть — Волкомъ выть (иноск.) страдая отъ сильной боли (страдать и выть, какъ волкъ съ голоду). «Выть тебѣ волкомъ за твою овечью простоту». «Были были (быль), и бояре волкомъ выли» (отъ опричниковъ и стрѣльцовъ). Ср. Какъ только прошла молва... что… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 35Приспичило — его, ему (иноск.) о непремѣнномъ требованіи, крайнемъ желаніи чего либо. Ср. Какъ сказалъ вамъ тогда, что по первому же зову предстану, такъ и предсталъ! «Что, видно по дѣлу приспичило? Я вѣдь зналъ, что безъ меня не обойдетесь!» Вс. Крестовскій …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 36Взреветь — сов. перех. 1. Внезапно издать рев, зареветь (о животных). отт. перен. Издать, произвести сильный шум, треск и т.п. (об автомобиле, мотоцикле, самолете и т.п.). 2. перен. Громко закричать от боли, испуга и т.п. (о человеке). Толковый словарь… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 37ВЗРЕВЕТЬ — ВЗРЕВЕТЬ, зареветь, поднять рев, начать вдруг реветь; | кого, сиб. гаркнуть кого, громко позвать, кликнуть кого. Взрев муж. зык, внезапный рев. При взреве льва, все вздрогнуло. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля

  • 38ЗАКРИЧАТЬ — ЗАКРИЧАТЬ, стать кричать; вскричать; заговорить, запеть громче обычного; подать громкий голос, возглас без слов, междометием; | зареветь, заплакать. Закричи на них! дай им острастку. Закричи мальчика! позови, ся, забыться, измучиться или выйти из …

    Толковый словарь Даля

  • 39ЗАРЕВО — ср. огненный свет или отблеск на небе, на небосклоне, от небесных явлений или от пожара и огней на земле. Глядит, как гусь на зарево! Зарев муж., ·стар. август месяц, он же серпень, ·народн. густарь, густо едят; зарев, будто бы от зареветь,… …

    Толковый словарь Даля

  • 40ЗАРЮМИТЬ — ЗАРЮМИТЬ, начать, стать рюмить, завыть, зареветь, заплакать, ся, заплакаться, зареветься. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля