зарождение

  • 121ШВЕЦИЯ — (Sverige) гос во в Сев. Европе, занимает вост. и юж. части Скандинавского п ова. Включает острова Готланд и Эланд в Балтийском м. Граничит с Данией, Норвегией и Финляндией. Плогд. 449,8 тыс. км2 (без внутр. вод 411,1 тыс. км2). Нас. 8 177 000 чел …

    Советская историческая энциклопедия

  • 122ЮЖНО-АФРИКАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА — (ЮАР) (Republiek van Suid Afrika; Republic of South Africa) гос во на Ю. Африки. Омывается Индийским и Атлантическим океанами. Площ. 1221,0 тыс. км2. Нас. 24936 тыс. чел. (1974), в т. ч. африканцев, принадлежащих к юж. народам языковой группы… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 123Биография —         1891 г.         3/15 мая* в семье преподавателя Киевской Духовной Академии Афанасия Ивановича Булгакова и его жены Варвары Михайловны (в девичестве Покровской) в Киеве родился первый ребенок сын, Михаил Афанасьевич Булгаков. Место… …

    Энциклопедия Булгакова

  • 124Осетинская литература — литература народа, населяющего Северную и Южную Осетию (центральная часть горного Кавказского массива). Из окраины экономически и культурно отсталой, влачившей жалкое существование при царизме, эти области превращены в страну социалистической… …

    Литературная энциклопедия

  • 125КРИСТАЛЛИЗАЦИЯ — переход в ва из газообразного (парообразного), жидкого или твердого аморфного состояния в кристаллическое, а также из одного кристаллич. состояния в другое (рекристаллизация, или вторичная К.); фазовый переход первого рода. К. из жидкой или… …

    Химическая энциклопедия

  • 126ЭЛЕКТРОКРИСТАЛЛИЗАЦИЯ — образование и рост кристаллов в объеме р ра (расплава) или на пов сти электрода в результате протекания электрохим. р ции. Является фазовым переходомI рода. Имеет много общего с кристаллизацией из пара и р ра, но в отличие от этого процесса в… …

    Химическая энциклопедия

  • 127Литва — У этого термина существуют и другие значения, см. Литва (значения). Литовская Республика Lietuvos Respublika …

    Википедия

  • 128Великое княжество Литовское — Эта статья или раздел нуждается в переработке. Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с правилами написания статей …

    Википедия