зарплата

  • 121Прогул — Прогул  отсутствие работника на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) или значительной его части (в частности, в России  в течение 4 часов подряд[1]). Является грубым нарушением трудовой дисциплины,… …

    Википедия

  • 122Самозанятость — Самозанятость  работа выполняемая в рамках собственного дела, а не найма. Самозанятые сами несут ответственность за уплату своих налогов и страховых взносов, в то время как наемные работники могут оставить данные вопросы на совести… …

    Википедия

  • 123Временное увольнение — (англ. Layoff)  временное прекращение трудовых отношений между работником и работодателем, вызванное временной остановкой производства или предоставления услуг[1] по каким либо причинам. Обычно термин временное увольнение используется,… …

    Википедия

  • 124Денежное рабство — Денежное рабство, денежное порабощение, порабощение деньгами (англ. monetary slavery, нем. Geld Sklaverei)  философско социологический термин, введённый Львом Толстым и характеризующий (М. А. Лукацкий) универсальную… …

    Википедия

  • 125Текучесть кадров — в управлении персоналом норма, показывающая, как часто работник приобретает и теряет работу. Проще говоря, она показывает, как долго работник находится на своей работе, ее еще называют «индексом крутящихся дверей». Текучесть кадров измеряется… …

    Википедия

  • 126Испытательный срок (трудовое право) — У этого термина существуют и другие значения, см. Испытательный срок (значения). Испытательный срок  период времени, в течение которого работодатель проверяет работника на предмет пригодности к выполнению его работы. Предполагается, что в… …

    Википедия

  • 127Компенсация при увольнении — Эта статья нуждается в дополнительных источниках для улучшения проверяемости. Вы можете помочь …

    Википедия

  • 128Максимальный размер оплаты труда — установленный законодательно предел значения заработной платы, выплачиваемой работнику[1]. Вместе в с концепцией минимального размера оплаты труда используется для перераспределения богатства в обществе. Есть мнение, что установление максимума… …

    Википедия