засмеяться

  • 41ЗАКАТИТЬСЯ — ЗАКАТИТЬСЯ, закачусь, закатишься, совер. (к закатываться). 1. Катясь, попасть за что нибудь, скрыться куда нибудь. Мяч закатился за диван. Монета закатилась под стол. 2. Зайти, опуститься за горизонт (о небесных светилах). Солнце закатилось.… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 42НАДРЫВЧАТЫЙ — НАДРЫВЧАТЫЙ, надрывчатая, надрывчатое; надрывчат, надрывчата, надрывчато (устар.). То же, что надрывистый. «Голосок надрывчатый, точь в точь такой, когда ужасно хочется засмеяться, но из всех сил перемогаешь смех.» Достоевский. Толковый словарь… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 43НЕ — 1. НЕ1 (без удар.), отрицательная частица. 1. Сообщает следующему за ним слову значение противоположное или отрицательное. Я не поеду домой. Не бери. Мне не спится. Он не любитель гулять. «Не жилец я на этом свете.» Достоевский. Он не скор на… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 44НЕ — 1. НЕ1 (без удар.), отрицательная частица. 1. Сообщает следующему за ним слову значение противоположное или отрицательное. Я не поеду домой. Не бери. Мне не спится. Он не любитель гулять. «Не жилец я на этом свете.» Достоевский. Он не скор на… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 45не — 1. НЕ1 (без удар.), отрицательная частица. 1. Сообщает следующему за ним слову значение противоположное или отрицательное. Я не поеду домой. Не бери. Мне не спится. Он не любитель гулять. «Не жилец я на этом свете.» Достоевский. Он не скор на… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 46НЕ — 1. НЕ1 (без удар.), отрицательная частица. 1. Сообщает следующему за ним слову значение противоположное или отрицательное. Я не поеду домой. Не бери. Мне не спится. Он не любитель гулять. «Не жилец я на этом свете.» Достоевский. Он не скор на… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 47НЕ — 1. НЕ1 (без удар.), отрицательная частица. 1. Сообщает следующему за ним слову значение противоположное или отрицательное. Я не поеду домой. Не бери. Мне не спится. Он не любитель гулять. «Не жилец я на этом свете.» Достоевский. Он не скор на… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 48не — 1. НЕ1 (без удар.), отрицательная частица. 1. Сообщает следующему за ним слову значение противоположное или отрицательное. Я не поеду домой. Не бери. Мне не спится. Он не любитель гулять. «Не жилец я на этом свете.» Достоевский. Он не скор на… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 49ПОЛЮБОВНЫЙ — ПОЛЮБОВНЫЙ, полюбовная, полюбовное. Основанный на взаимном расположении друг к другу договаривающихся сторон, дружеский, мирный. Полюбовный раздел. Полюбовное соглашение. «Возьмите себе и разделите полюбовно (нареч.).» Пушкин. «Не засмеяться ль… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 50РАССМЕЯТЬСЯ — РАССМЕЯТЬСЯ, рассмеюсь, рассмеёшься, совер. Начать смеяться, засмеяться, ответить смехом. «Как Цицероновы авгуры, мы рассмеялися тишком.» Пушкин. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова