засоление

  • 51ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ДЕГРАДАЦИЯ — процесс, в результате которого снижается способность экосистем поддерживать постоянство качества жизни. Экосистема в самых общих чертах может быть определена как взаимодействие живых организмов с их окружением. Результаты такого взаимодействия на …

    Энциклопедия Кольера

  • 52Союз Советских Социалистических Республик —         Cоветский Cоюз занимает почти 1/6 часть обитаемой суши 22 403,2 тыс. км2. Pасположен в Eвропе (ок. 1/4 терр. страны Eвропейская часть CCCP) и Aзии (св. 3/4 Aзиатская часть CCCP). Hac. 281,7 млн. чел. (на 1 янв. 1987). Cтолица Mосква. CCCP …

    Геологическая энциклопедия

  • 53МУРРЕЙ — Марри, река, впадает в Индийский океан, Австралия. Открыта в 1824 г. колонистами Юмом и Ховеллом и названа по имени одного из них рекой Юма. В 1829 г. река обследовалась экспедицией Ч. Стерта и была им переименована в Муррей (Murray) в честь… …

    Географическая энциклопедия

  • 54Ирак — Иракская Республика, гос во в Юго Зап. Азии, в Месопотамии. Название появилось в VII VIII вв. н. э. после араб, завоевания территории по берегам Тигра и Евфрата, заселенным еще в глубокой древности. Араб, ирак берег, побережье . Географические… …

    Географическая энциклопедия

  • 55окружающей среды деградация — процесс, в результате которого снижается способность экосистем поддерживать постоянство качества жизни. Экосистема в самых общих чертах может быть определена как взаимодействие живых организмов с их окружением. Результаты такого взаимодействия на …

    Географическая энциклопедия

  • 56типы почв — Природные зоны, сменяющие друг друга от полюсов к экватору, различаются по типам почв. Полярная зона (зона арктических пустынь). Арктическая суша – это острова и узкие участки материковых побережий Азии и Северной Америки. Арктическая зона… …

    Географическая энциклопедия

  • 57АУТЭКОЛОГИЯ — (от англ, out вне и экология), физиология, экология; раздел экологии, рассматривающий взаимоотношения отдельного организма (вида) с окружающей средой. Впервые аутэкология выделена в самостоятельный раздел экологии на III Международном… …

    Экологический словарь

  • 58БИОЛОГИЧЕСКИЕ ИНДИКАТОРЫ — (Б.и.) организмы, которые реагируют на изменения окружающей среды своим присутствием или отсутствием, изменением внешнего вида, химического состава, поведения. При экологическом мониторинге загрязнений использование Б.и. часто дает более ценную… …

    Экологический словарь

  • 59ВЫПАС — 1) пастбище, выгон; 2) процесс использования кормовых угодий для растительноядных животных (скота); 3) перевыпас, состоящий в несбалансированности между продуктивностью определенного пастбища и численностью (давлением) пасущегося на нем скота.… …

    Экологический словарь

  • 60НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ И ОПАСНЫЕ ПРИРОДНЫЕ ЯВЛЕНИЯ — (НОЯ) явления в окружающей среде, представляющие опасность для человека и его хозяйственной деятельности. НОЯ могут иметь причины как естественного характера, так и быть спровоцированными человеком. В свою очередь НОЯ могут вызвать аварии… …

    Экологический словарь