заставший

  • 11Панин, граф Никита Иванович — воспитатель императора Павла I. Род. 18 го сентября 1718 г. в Данциге, где отец его в то время служил по комиссариатскому ведомству; скончался 31 го марта 1783 г. Первые годы детства, о котором мы почти ничего не знаем, были проведены Паниным в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 12Штейбен, барон Карл Карлович — художник, почетный вольный общник Императорской Академии Художеств, участвовавший в художественных работах по Исаакиевскому собору. Родился в Баденском великом герцогстве в г. Бауербахе 19 го апреля 1788 г. Вскоре после его рождения отец его… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 13Якубович, Максимилиан Юльевич — статский советник, ординарный профессор римской словесности и древностей Московского и Киевского университетов. Родился в 1784 г. и происходил из дворянской семьи. Первоначальное образование Я. получил дома, высшее же в Виленском университете,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 14Папство — Содержание: внешняя история папства. Папские выборы. Список пап. Развитие теории папской власти. Внешняя история. Титул Папа (греч. πάππας = отец) до конца V в. употреблялся как почетное наименование всех епископов; с конца V в. он относился,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 15«МОРФИЙ» —         Рассказ, некоторыми исследователями булгаковеского творчества называемый также повестью. Опубликован: Медицинский работник, М., 1927 г., №.№ 45 47. М. примыкает к циклу «Записки юного врача», имеет, как и рассказы этого цикла,… …

    Энциклопедия Булгакова

  • 16Актеон — (лат. Actaeon), в греч. мифологии юный охотник, заставший Артемиду и ее нимф купающимися. Разгневанная богиня превратила А. в оленя, к рого растерзали собственные собаки. В мировой живописи на этот сюжет написаны полотна Тициана, Рембрандта,… …

    Сексологическая энциклопедия

  • 17НЕЗАПНЫЙ — НЕЗАПНЫЙ, внезапный, нечаянный, нежданный, неожиданный, скоропостижный, мгновенный, заставший врасплох. Незапно, незапу, внезапно, вдруг, как из лука стрела, как с полатей свалился; как громом, как из пушки. Незапность жен. нечаянность и… …

    Толковый словарь Даля

  • 18ПИМЕН — центральный персонаж трагедии А.С.Пушкина «Борис Годунов» (1825), монах летописец Чудова монастыря, «старец кроткий и смиренный», под началом которого состоит молодой инок Григорий Отрепьев, будущий Самозванец. Материал для этого образа (как и… …

    Литературные герои

  • 19МАССОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ СИСТЕМА — с ожиданнем и одним каналом обслуживания система массового обслуживания, алгоритм к рой предусматривает, что вызовы, не принятые немедленно к обслуживанию (заставшие систему занятой), накапливаются в очереди; при этом обслуживание следующего… …

    Математическая энциклопедия

  • 20Урарту — У этого термина существуют и другие значения, см. Урарту (значения). Урарту (Арарат, Биайнили, Ванское царство, урартск. KURbi a i na, арм. Ուրարտու, тур. Urartu, перс. اورارتو‎)  древнее государство в юго западной Азии, располагавшееся на… …

    Википедия