застарелый

  • 101Зенон —     Зенон, сын Мнасея (или Демея), из Кития, что на Кипре, греческом городе с финикийскими поселенцами. У него была кривая шея (говорит Тимофей Афинский в Жизнеописаниях ), а сам он, по свидетельству Аполлония Тирского, был худой, довольно… …

    О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов

  • 102втирать — ВТИРАТЬ, несов. (сов. втереть), что во что. Помещать (поместить) жидкость, мазь во что л.; намазывать, заставляя впитываться [impf. to rub (in, into)]. Место циклевщиков заняли рабочие, которые втирали мастику в терпко пахнущие доски. Деда опять… …

    Большой толковый словарь русских глаголов

  • 103радикулит — РАДИКУЛИТ, а, м Спец. Заболевание корешков спинно мозговых нервов, заключающееся в их воспалении, возникновении сильных болей в пораженной области, в значительном затруднении движений и т.п. Стоит мне простудиться, озябнуть, как тут же дает знать …

    Толковый словарь русских существительных

  • 104закоренелый — ая, ое.    Застарелый, упрочившийся, упорный.    ► [Правдин:] Я в этом согласен с вами: да как мудрено истреблять закоренелые предрассудки, в которых низкие души находят свои выгоды. // Фонвизин. Недоросль //; Я победить жестокость не умел. Но я… …

    Словарь забытых и трудных слов из произведений русской литературы ХVIII-ХIХ веков

  • 105ГНЕВ — [греч. ορϒὴ, θυμός, лат. furor], 1. Г. Божий; 2. Страстная раздражительность, один из основных человеческих пороков. В НЗ и у св. отцов чаще встречается слово ορϒὴ (напр., сущ.: Мк 3. 5; Иак 1. 19; Кол 3. 8; 1 Тим 2. 8; Еф 4. 31; прил. ὀρϒίλον:… …

    Православная энциклопедия

  • 106Лаврецкий, Иван Петрович ("Дворянское гнездо") — Смотри также Отец Федора Л. Коротко остриженные волосы, накрахмаленное жабо, долгополый гороховый сюртук со множеством воротников, кислое выражение лица, что то резкое и вместе равнодушное в обращении, произношение сквозь зубы, деревянный… …

    Словарь литературных типов