застрахованный

  • 111СТРАХОВАНИЕ — (insurance) Использование контрактов для снижения и перераспределения риска (risk). В договоре страхования страховщик получает фиксированный платеж, или премию, от застрахованного лица и в ответ берет на себя обязательство осуществить платежи,… …

    Экономический словарь

  • 112личное страхование — область страхования, объектом которой выступают жизнь, здоровье, трудоспособность человека, а также форма организации сбережений к определенному возрасту, установленному сроку или на определенные цели (страхование на дожитие, страхование пенсий и …

    Большой юридический словарь

  • 113АННУИТЕТ С ИНВЕСТИЦИОННЫМ ПЛАНОМ — аннуитет, при котором страхование объединяется с вложениемкапиталоввценныебумаги,и застрахованный получает фиксированный ежегодный доход, а также доход, приносимый ценными бумагами …

    Большой бухгалтерский словарь

  • 114КОНОСАМЕНТ — расписка, выдаваемая агентом транспортного предприятия (обычно судна или самолета) грузоотправителю, удостоверяющая принятие груза к перевозке и содержащая обязательство перевозчика выдать груз в пункте назначения держателю К. В торговом… …

    Большой бухгалтерский словарь

  • 115ПЕРЕСТРАХОВАНИЕ — система экономических отношений, при которой страховщик, принимая на страхование риски, часть ответственности по ним передает на согласованных условиях другим страховщикам для создания сбалансированного портфеля страхований и обеспечения… …

    Большой бухгалтерский словарь

  • 116СТРАХОВАНИЕ — система экономических отношений, включающая образование специального фонда средств (страхового фонда) и его использование (распределение и перераспределение) для преодоления и возмещения разного рода потерь, ущерба, вызванных неблагоприятными… …

    Большой бухгалтерский словарь

  • 117НЕВАЛЮТИРОВАННЫЙ ПОЛИС — (unvalued policy) Страховой полис имущества, в котором указаны страховые суммы для каждого объекта страхования, причем страховщик не знает, какова фактическая стоимость застрахованного имущества. В результате, если застрахованный потребует… …

    Словарь бизнес-терминов

  • 118ОТКРЫТЫЙ СТРАХОВОЙ ПОЛИС — (open policy, open cover) Полис страхования морских грузов, когда страхователь соглашается страховать любые маршруты судна (судов) держателя полиса или любой груз, доставляемый определенным грузоотправителем. В зависимости от условий полиса… …

    Словарь бизнес-терминов

  • 119СТРАХУЕМЫЙ ИНТЕРЕС — (insurable interest) Юридическое право заключить страховой контракт. Считается, что человек имеет страхуемый интерес, если событие, от которого произведена страховка, может повлечь для этого человека финансовые убытки. Например, любой человек… …

    Словарь бизнес-терминов

  • 120НЕВАЛЮТИРОВАННЫЙ СТРАХОВОЙ ПОЛИС — (unvalued policy) Страховой полис имущества, в котором указаны страховые суммы для каждого объекта страхования, причем страховщик не знает, какова фактическая стоимость застрахованного имущества. В результате, если застрахованный потребует… …

    Финансовый словарь