застрявший

  • 61Порядок эубактерии (Eubacteriales) —         В строгом смысле к истинным бактериям относят одноклеточных бактерий с ригидными клеточными стенками, гетеротрофов, перемещающихся (если обладают подвижностью) с помощью жгутиков. В эту группу входит преобладающее количество прокариотных… …

    Биологическая энциклопедия

  • 62Инородные тела — (мед.) всякое тело, чуждое организму, попавшее в ткани и полости его, называется И. В этом общем смысле И. телами следует считать также глисты, бактерии, вдыхаемую пыль или уголь (см. Антракоз легких), однако обычно под И. телами разумеются… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 63Семейство горбылёвые —          В апреле 1860 года, так рассказывает Прэгер, мы находились на Капуасе, самой крупной реке острова Калимантан. Здесь во время прилива мы услышали совершенно отчетливо музыку, раздававшуюся то сильнее, то тише, то вдали, то вблизи. Из… …

    Жизнь животных

  • 64Эмболия (Embolism) — состояние, при котором эмбол застревает в просвете артерии и перекрывает в ней кровоток. Чаще все го встречается эмболия легких, при которой переносимый с током крови сгусток крови застревает в легочной артерии. Эмбол, застрявший в какой либо… …

    Медицинские термины

  • 65Пожарная лестница — В повседневной деятельности моряков, верхолазов монтажников, строителей, пожарных, горноспасателей и скалолазов нередко возникает необходимость в использовании так называемого шкентеля с мусингами. Шкентелем на флоте называют вертикально висящий… …

    Морские узлы

  • 66Бурлацкая петля — Английские моряки называют ее упряжковой петлей или пушкарским узлом. Видимо, моряки заимствовали ее у артиллеристов, которые применяли этот узел в тех случаях, когда на крутых горных дорогах или на бездорожье им приходилось в упряжку впрягать… …

    Морские узлы

  • 67Глубина (Лукьяненко) — У этого термина существуют и другие значения, см. Глубина (значения). Глубина  название виртуальной реальности в фантастическом цикле Сергея Лукьяненко «Лабиринт отражений»  «Фальшивые зеркала»  «Прозрачные витражи». Первая книга… …

    Википедия

  • 68Японо-китайская война (1894—1895) — У этого термина существуют и другие значения, см. Японо китайская война. Японо китайская война …

    Википедия

  • 69Круз, Том — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Круз. Том Круз Tom Cruise …

    Википедия

  • 70Хаббард, Лафайет Рональд — Эта статья является предметом процедуры посредничества. В настоящее время вокруг статьи происходит сложный конфликт участников, из за чего начата процедура посредничества. Просьба вносить свои правки в соответствии с принятыми решениями… …

    Википедия