затуманивание

  • 91ЗАСТОЙНЫЙ СОСОК — (papilla oedematosa, Stauungspapille немцев), заболевание зрительного нерва, самым характерным признаком к рого является отек соска с выпячиванием его над уровнем сетчатки и причиной к рого в огромном большинстве случаев является повышение… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 92АСТЕНОПИЯ — (от греч. asthenes слабый и ops зрение), слабость зрения. Под А., в отличие от амблиопии, понимается не плохое зрение вообще, но затрудненность и быстрая утомляемость зрения. При астенопии наступают характерные явления ломота и боли в глазах и… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 93ГЛАУКОМА — ГЛАУКОМА, glaucoma (от греч. glau cos блестящий, сине голубой цвет моря), является одним из самых сложных заболеваний глаза, не столько по своей клинической картине, сколько по этиологии и патогенезу. Сущность заболевания заключается в повышении… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 94СТЕКЛОВИДНОЕ ТЕЛО — (corpus vitreum) выполняет задний отдел глазного яблока. Оно расположено между хрусталиком и сетчатой оболочкой. С. т. имеет форму шара, сплюснутого в сагитальном направлении. Боковые и задние его части прилежат к сетчатой оболочке, передний край …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 95помутнение —     ПОМУТНЕНИЕ, затуманивание и затуманиванье, помрачение, разг. затмение и разг. затменье     ЗАТУМАНЕННЫЙ, разг. мутный     МУТИТЬСЯ/ПОМУТИТЬСЯ, затмеваться/ затмиться, затуманиваться/затуманиться, помрачаться/помрачиться     МУТНО, затуманенно …

    Словарь-тезаурус синонимов русской речи

  • 96затуманиванье — I см. затуманивание II см. затуманить; я; ср. Затума/ниванье мысли, сознания …

    Словарь многих выражений

  • 97затуманивать — I см. затуманить, затуманивание II см. затуманить; аю, аешь; нсв …

    Словарь многих выражений

  • 98затуманить — ню, нишь; затума/ненный; нен, а, о; св. см. тж. затуманивать, затуманиваться, затуманивание, затуманиванье что 1) Затянуть, подёрнуть туманом, дымкой, влагой и т. п.; сд …

    Словарь многих выражений

  • 99КОНЪЮНКТИВИТ — Аконитум, 3х, 3 и бвр конъюнктива век и склера глаз воспалены, красные. Ощущение сухости и жара в глазах. Светобоязнь, слезотечение.Апис, 3х, 3 и бвр конъюнктива век и склера глаз красные, отечные. Ощущение жара и жжения в них. Слезотечение.… …

    Справочник по гомеопатии

  • 100НЕВРИТ РЕТРОБУЛЬБАРНЫЙ — Аргентум нитрикум, 3, 6 и бвр односторонние сверлящие, раздирающие боли в глазницах, скулах. Улучшение от давления на глазное яблоко. Затуманивание зрения, светобоязнь в теплом помещении.Арсеникум альбум, 6, 12 и бвр цилиарная невралгия с острой… …

    Справочник по гомеопатии