затянувшийся

  • 61БОЛИВИЯ. ИСТОРИЯ — Завоевание и колониальный период. Цивилизованные народы обитали на территории нынешней Боливии на протяжении более тысячи лет. Древняя цивилизация Тиауанако, о происхождении которой нам до сих пор известно очень мало, возникла на берегах оз.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 62ИЗРАИЛЬ — 1. имя Ветхом Завете имя, по разному употребляемое в Ветхом Завете. Означает Бог борется (или борющийся с Богом ) и было получено Иаковом после того, как тот боролся с ангелом Господним и победил (Быт 32:28). В 1 главе Книги Исхода двенадцать… …

    Энциклопедия Кольера

  • 63ИНДИЯ. ИСТОРИЯ — Цивилизация долины Инда. Первая из высокоразвитых культур Индии существовала в период 2500 1500 лет до н.э. Ее материальные свидетельства были обнаружены в 1920 х годах в долине Инда, прежде всего при раскопках в Мохенджодаро в Синде и Хараппе в… …

    Энциклопедия Кольера

  • 64ГЕРМАНИЯ. ОБЩЕСТВО — И западногерманское, и восточногерманское общества, по сути своей, представляли собой общества потребления , хотя и развивавшиеся разными путями. Более 90% немецких семей и на Западе, и на Востоке имели стиральную машину и телевизор, около 80%… …

    Энциклопедия Кольера

  • 65ГРУЗИЯ — Республика Грузия, государство в Центральном и Западном Закавказье. В состав Грузии входят две автономные республики Аджария и Абхазия. Грузия. Столица Тбилиси. Население: 5431 тыс. человек (1998). Плотность населения 78 человек на 1 кв. км.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 66БАРРЕРА - ПРИНЕТТИ СОГЛАШЕНИЕ 1902 — заключено между Францией и Италией 1 2. XI. Италия не была удовлетворена своим положением в Тройственном союзе (см.). Встретив сопротивление со стороны Австро Венгрии своим попыткам расширить колониальные владения за счёт Турции, Италия стала… …

    Дипломатический словарь

  • 67ВЕНИЗЕЛОС, Элефтерий — (1864 1936) крупный политический деятель и дипломат Греции. С 1889 В. возглавлял национально освободительное движение на о. Крит, был членом Национального собрания Крита, а с 1906 по 1909 его председателем. Благоприятное разрешение критского… …

    Дипломатический словарь

  • 68СОВЕТСКО-РУМЫНСКИЕ ДОГОВОРЫ — 1) С. р. д. 1918 об эвакуации Бессарабии румынскими войсками подписан премьер министром и министром иностранных дел Румынии Авереску (см.) 5. III в Яссах и советскими представителями 9. III в Одессе. В декабре 1917 помощник главнокомандующего… …

    Дипломатический словарь

  • 69Шуман А. —         (Schumann) Роберт Александер (8 VI 1810, Цвиккау 29 VII 1856, Эндених, близ Бонна, похоронен в Бонне) нем. композитор и муз. писатель. Род. в семье книгоиздателя. Уже в детстве Ш. проявил разнообразные художеств. дарования, соединённые с… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 70ТУРЦИЯ — Турецкая Республика (Türkiye Cumhuriyeti), гос во на З. Азии и частично в Европе. Площ. 780,6 км2, в т. ч. 23,6 тыс. км2 в Европе. Европ. часть Т. отделена от азиатской черноморскими проливами (Босфор, Мраморное м., Дарданеллы). В Азии граничит с …

    Советская историческая энциклопедия