захватнический

  • 31Директория — I Директория (точнее Исполнительная Директория, Directoire exécutif)         правительство Французской республики, существовавшее с 4 ноября 1795 до 10 ноября 1799. Д. состояла из 5 членов (директоров), избиравшихся Советом пятисот и Советом… …

    Большая советская энциклопедия

  • 32Колонизация —         процесс заселения и хозяйственного освоения пустующих окраинных земель своей страны («внутренняя К.»), а также основания поселений (связанных преимущественно с земледельческой деятельностью) за пределами своей страны («внешняя К.»);… …

    Большая советская энциклопедия

  • 33Крымская война 1853-56 —         Восточная война, война России с коалицией Великобритании, Франции, Турции и Сардинии за господство на Ближнем Востоке. К середине 19 в. Великобритания и Франция вытеснили Россию с ближневосточных рынков и подчинили своему влиянию Турцию.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 34Русско-японская война 1904 - 1905 — Русско японская война 1904‒1905, возникла в обстановке усилившейся борьбы империалистических держав за раздел полуфеодальных Китая и Кореи; носила захватнический, несправедливый, империалистический характер с обеих сторон. В развернувшемся… …

    Большая советская энциклопедия

  • 35Куба — I Куба (Kuba)         (псевдоним; настоящие имя и фамилия Курт Бартель, Bartel) (8.6.1914, Гарнсдорф, 12.11.1967, Франкфурт на Майне), немецкий поэт и писатель (ГДР). Был членом ЦК СЕПГ (с 1954). Родился в рабочей семье. В 1933 46 жил в эмиграции …

    Большая советская энциклопедия

  • 36Русско-японская война 1904-1905 —         возникла в обстановке усилившейся борьбы империалистических держав за раздел полуфеодальных Китая и Кореи; носила захватнический, несправедливый, империалистический характер с обеих сторон. В развернувшемся соперничестве держав на Дальнем …

    Большая советская энциклопедия

  • 37завоева́тельный — ая, ое. Направленный к завоеванию, связанный с ним; захватнический. Завоевательная политика …

    Малый академический словарь

  • 38захва́тный — ая, ое. 1. Относящийся к захвату (в 1 знач.). 2. устар. То же, что захватнический …

    Малый академический словарь

  • 39АНШЛЮСС — (присоединение) термин, возникший в 1918 во время развала австро венгерской монархии, означал требование немецких империалистских кругов о включении Австрии в состав Германии. Проекты такого включения в различной форме разрабатывались ещё в годы… …

    Дипломатический словарь

  • 40ПАКТ ТРЁХ ДЕРЖАВ 1940 — военно политический союз фашистских государств, развязавших вторую мировую войну; подписан 27. IX в Берлине представителями Германии (Риббентроп), Италии (Чиано) и Японии (Курусу). Во вступительной части пакта было сказано, что предпосылкой… …

    Дипломатический словарь