захудалый

  • 61ро́зниться — нюсь, нишься; несов. устар. и прост. 1. Иметь различия, несходство в чем л.; разниться. А чем рознится го сотерн от простого сотерна, то же вино, да лучше. Лесков, Захудалый род. Рознясь дородностью и ростом, бояре похожи были в своих черных… …

    Малый академический словарь

  • 62рокота́ть — кочу, кочешь; прич. наст. рокочущий; несов. 1. Издавать, производить рокот (в 1 знач.). [Архиерей] резко взмахивал рукавами, на которых гулко рокотали маленькие серебряные бубенчики. Лесков, Захудалый род. Артиллерия рокотала. Ее рокот то… …

    Малый академический словарь

  • 63сано́вный — ая, ое. 1. Являющийся сановником; имеющий высокий чин, сан. Многие сановные и важные лица в лентах и звездах искали у него чести попасть на эти смотрины. Лесков, Захудалый род. В речах сановных делегатов преобладает крайне реакционный дух. Ленин …

    Малый академический словарь

  • 64сатани́нский — ая, ое. 1. прил. к сатана. 2. Такой, как у сатаны; злобный, коварный. [Бабушка] не могла подумать, чтобы кому нибудь могла прийти в голову сатанинская мысль вооружать дитя против матери. Лесков, Захудалый род. А Емельян поглядел на меня эдак в… …

    Малый академический словарь

  • 65слабоси́лие — я, ср. Недостаток физических сил. [Мужик Зинка], по слабосилию своему, был не годен ровно ни к какой тяжелой сельской работе. Лесков, Захудалый род …

    Малый академический словарь

  • 66сова́ть — сую, суёшь; повел. суй; несов., перех. (сов. сунуть). разг. 1. Вкладывать, вдвигать внутрь чего л., подо что л. или за что л. Совать руки в карманы. □ [Петр Кириллыч] неслышно бродил по дому и, оглядываясь, совал в трещины дубовых бревен золотые …

    Малый академический словарь

  • 67тягчи́ть — чу, чишь; несов., перех. книжн. устар. То же, что тяготить (в 1 и 3 знач.); отягчать, отягощать. Шпага, сабля, алебарда Не тягчат моей руки. Пушкин, К Наталье. Бабушка принудила его молчать, сказав, что все это нужно для нее, так как… …

    Малый академический словарь

  • 68уча́стливость — и, ж. Свойство по знач. прил. участливый. На княжну Анастасию начали смотреть с сожалением и выражать ей нежнейшую участливость. Лесков, Захудалый род …

    Малый академический словарь

  • 69франкмасо́н — а, м. То же, что масон. Наши франкмасоны во всем своем учении не видали ничего, кроме обрядов. Лесков, Захудалый род. [франц. franc maçon] …

    Малый академический словарь

  • 70храни́ть — ню, нишь; несов., перех. (сов. сохранить). 1. Беречь, заботиться о сохранении чего л., не давать утратиться, исчезнуть. Хранить письма близких. □ Расстались мы, но твой портрет Я на груди моей храню. Лермонтов, Расстались мы… [Шипучин:] Этот ваш… …

    Малый академический словарь