защищающий

  • 61Замятин, Евгений Иванович — [1884 ] современный писатель. Родился в Лебедяни Харьковской губ., в 1908 окончил С. Петербургский политехнический институт по кораблестроительному отделению. Много путешествовал, был в Константинополе, Александрии, Иерусалиме и т. д. Принимал… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 62Бороздной посев —         листерный посев, бороздковый посев, посев семян в борозды. Проводится сеялками, имеющими впереди сошников т. н. бороздильники, нарезающие борозды (бороздки). По сравнению с обычным (сплошным) рядовым посевом Б. п., например, озимой… …

    Большая советская энциклопедия

  • 63Диэлектрический усилитель —         усилитель электрических колебаний, в котором усиление создаётся изменением ёмкости конденсатора с сегнетоэлектриком (См. Сегнетоэлектрики) при изменении подводимого к нему напряжения. В типовом каскаде усиления (См. Каскад усиления) Д. у …

    Большая советская энциклопедия

  • 64Долгоносики —         слоники (Curculionidae), семейство жуков, характеризующихся вытянутой в головотрубку (иногда неправильно называют хоботком) передней частью головы, на конце которой находится типичный для жуков грызущий ротовой аппарат. У многих Д.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 65Египет (государство на Бл. Востоке) — Египет, Арабская республика Египет, АРЕ (Гумхурия Миср аль Арабия). I. Общие сведения E. ‒ государство на Ближнем Востоке, занимает северо восточная часть Африки и Синайский полуостров в Азии. Граничит на З. с Ливией, на Ю. с Суданом, на С. В. с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 66Казуары — (Casuariiformes)         отряд бескилевых птиц. 2 семейства: Эму и собственно К. У собственно К. (Casuariidae) клюв сжат с боков; на голове роговой шлем, защищающий от шипов и колючек; на шее голые участки яркоокрашенной кожи. Перья чёрные,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 67Карниз — (нем. Karnies; первоисточник: греч. koronís конец, завершение)         горизонтальный выступ на стене, поддерживающий крышу (покрытие) здания и защищающий стену от стекающей воды; имеет также и декоративное значение. К. бывает верхний (венчающий …

    Большая советская энциклопедия

  • 68Коззенс Джеймс — Коззенс (Cozzens) Джеймс (родился 19.8.1903, Чикаго), американский писатель. Герои первых его романов «Смятение» (1924), «Майкл Скарлетт» (1925) ‒ бунтари, побежденные буржуазным миром. В романе «Место петушиных боев» (1928) выведен индивидуалист …

    Большая советская энциклопедия

  • 69Лимфатические узлы — («железы»)         органы лимфатической системы (См. Лимфатическая система) у высших позвоночных животных и человека. Овальные образования, расположенные по ходу лимфатических сосудов и состоящие из заключённой в соединительнотканную капсулу… …

    Большая советская энциклопедия

  • 70Отман Франсуа — Отман (Hotman) Франсуа (23.8.1524, Париж, ≈ 12.2.1590, Базель), французский публицист, юрист, один из монархомахов. Преподавал римское право в Париже, Лионе, Женеве, Лозанне, Страсбурге, Балансе, Бурже. В 1547 перешёл из католицизма в кальвинизм …

    Большая советская энциклопедия