заявивший

  • 61Форкенбек Макс — (фон Forckenbeck) германский политический деятель (1821 92); изучал право в Гисене и Берлине, в 1847 г. поступил на службу в суд в Глогау. Во время революционного движения Ф. был его горячим сторонником, хотя не из крайних; уже тогда наметилась… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 62ВЫЗЫВНОЕ ПРОИЗВОДСТВО — судебный порядок восстановления прав по утраченным документам на предъявителя. В.п. является одним из видов особого производства. В соответствии с ГПК РСФСР лицо, утратившее документ на предъявителя, в случаях, указанных в законе, может просить… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 63УИЛЬЯМ МАЛЬМСБЕРИЙСКИЙ — (William of Malmesbury) (ок. 1090 1143), английский хронист, монах Мальмсберийского аббатства, где он был библиотекарем. О происхождении Уильям известно лишь, что в его жилах текла и норманнская, и английская кровь. Главные труды Уильяма Деяния… …

    Энциклопедия Кольера

  • 64МУЗЫКА ПОПУЛЯРНАЯ — Популярная музыка не так сложна, как классическая. Произведения популярной музыки меньше по размеру и обладают более простой фактурой. И в период становления популярной музыки она являла собой как бы упрощенный вариант классических образцов. В… …

    Энциклопедия Кольера

  • 65ВЫЗЫВНОЕ ПРОИЗВОДСТВО — судебный порядок восстановления прав по утраченным документам (ценным бумагам на предъявителя (гл. 33 ГПК). Цель В.п. одной из разновидностей особого производства, защита интересов лица. утратившего документ или ценную бумагу на предъявителя. В… …

    Энциклопедия юриста

  • 66БЕРАР - ХОРДАНА СОГЛАШЕНИЯ 1939 — дипломатическая сделка между французским правительством Даладье и находившимся в Бургосе правительством Франко, завершившая политику попустительства агрессорам в испанском вопросе, которая проводилась Францией и Англией в 1936 39. Достигнутые в… …

    Дипломатический словарь

  • 67ПОТСДАМСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ 1911 — между Россией и Германией; подписано 19. VIII. Готовясь к схватке за мировое господство, германская дипломатия решила попытаться оторвать Россию от Антанты, привлечь её на свою сторону или нейтрализовать. Во время приезда в Германию в ноябре 1910 …

    Дипломатический словарь

  • 68ГРЕЦИЯ — королевство Греция (Ellas), гос во, расположенное на Ю. Балканского п ова и многочисл. о вах в Ионическом, Эгейском м., в вост. части Средиземного м. Граничит на С. с Албанией, Югославией, Болгарией, на В. с Турцией. Площ. 130,9 тыс. км2, в т. ч …

    Советская историческая энциклопедия

  • 69КОНСТИТУЦИОННО-ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ — кадеты, к. д., партия народной свободы , гл. партия контрреволюц. либерально монархич. буржуазии в России. 1 й учредит, съезд К. д. п., принявший программу и устав партии, состоялся в Москве 12 18 окт. 1905. Созданию партии предшествовала… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 70НАРОДНИЧЕСТВО — идеология и движение разночинной интеллигенции на бурж. демократич. этапе освободит. борьбы в России (1861 95). Народничество, писал В. И. Ленин, есть идеология (система взглядов) крестьянской демократии в России (Соч., т. 18, с. 490). Н.… …

    Советская историческая энциклопедия