зверек

  • 31Семейство Выхухолевые (Desmanidae) —          Небольшие и средних размеров зверьки: длина тела от 12 15 до 18 22 см. Хвост, почти равный длине тела, уплощен с боков и покрыт роговыми чешуйками. Нос вытянут в подвижный хоботок. Глаза очень маленькие (с булавочную головку). Ушных… …

    Биологическая энциклопедия

  • 32Семейство Мешотчатопрыгуновые (Heteromyidae) —          Подобно гоферовым, у мешотчатопры гуновых заметны опушенные (покрытые коротким мехом) защечные мешки и 16 коренных зубов (вместе с предкоренными) по 4 с каждой стороны верхней и нижней челюсти. Однако по внешнему виду и строению черепа… …

    Биологическая энциклопедия

  • 33Семейство Тенрековые (Tenrecidae) —          У всех тенрековых морда удлиненная, с тонким подвижным носом. Тело покрыто иглами, жесткой щетиной или нормальным мехом. Поэтому внешне одни очень похожи на ежей, другие на опоссумов, третьи на землероек.         Современные тенрековые… …

    Биологическая энциклопедия

  • 34Семейство ежовые —         (Erinaceidae)* * Одно из древнейших семейств насекомоядных, да и вообще млекопитающих. В настоящее время включает 5 8 родов и около 20 видов.         Ежи столь характерные животные, что для полного ознакомления с ними вполне достаточно… …

    Жизнь животных

  • 35Семейство волчьи, или псовые —         (Canidae)** * * Семейство объединяет 16 современных родов и 36 видов. Псовые широко распространены в Евразии, Африке, Северной и Южной Америке, на Новую Гвинею и в Австралию проникли с человеком. За исключением одного вида, имеют более… …

    Жизнь животных

  • 36Семейство енотовые —         (Procyonidae)* * Семейство енотовые включает 6 7 современных родов и 18 19 видов мелких и среднего размера хищных. Распространены преимущественно в Америке, при чем как в тропиках, так и в умеренных широтах, а также в Восточной Азии.… …

    Жизнь животных

  • 37Семейство куньи —         (Mustelidae)* * Семейство куньи включает 23 современных рода и около 65 видов хищных, от мелких (в том числе самых мелких представителей отряда) до средних (до 45 кг). Куньи распространены по всей Евразии, Африке, Северной и Южной Америке …

    Жизнь животных

  • 38Семейство соневые —         (Myoxidae)** * * Соневые одна из самых древних групп современных грызунов. Большое количество подсемейств и родов при невысоком видовом богатстве указывает на реликтовость группы. Древесные формы похожи скорее на белок, наземные на мышей …

    Жизнь животных

  • 39НОРА — жен. норь вор. (нырять) нозьма дон. язвина ·стар. ямина печуркой, подходом, трубой, особ. вырытая животным; | рана подкожная, язва; нора и рана, перестановка букв? Норка жука. Лисья нора. Это не землянка, не жилье, это какая то душная нора. Мы… …

    Толковый словарь Даля

  • 40Spalax microphthalmus — ? Обыкновенный слепыш Научная классификация Царство: Животные Тип: Хордовые …

    Википедия