звучность

  • 41НОС — НОС. Содержание: I. Сравнительная анатомия и эмбриология . . 577 II. Анатомия...................581 III. Физиология..................590 IV. Патология...................591 V. Общая оперативная хирургия носа.....609 Г. Сравнительная анатомия и… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 42КИЛИКИЙСКАЯ ШКОЛА — армянской миниатюры (2 я пол. 12 14 вв.), сложилась в Киликийском армянском государстве. Стиль сформировался на основе традиций армянской миниатюры, влияний византийской и западноевропейской живописи. Для миниатюр периода расцвета (2 я пол. 13… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 43КУИНДЖИ Архип Иванович — (1841 1910) российский живописец. Передвижник. Для пейзажей Куинджи ( Березовая роща , 1879; Ночь на Днепре , 1880) характерны романтическая приподнятость, панорамность композиций, декоративная звучность колорита, до иллюзии близкие к натуре… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 44ПОСТИМПРЕССИОНИЗМ — (от лат. post после и импрессионизм) общее название течений в живописи кон. 19 нач. 20 вв., возникших во Франции как реакция на импрессионизм с его интересом к случайному и мимолетному. Восприняв от импрессионизма чистоту и звучность цвета,… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 45Арнольд Юрий Карлович — Арнольд, Юрий Карлович, композитор и музыкальный теоретик (1811 98). Учился в Дерптском университете, по филологическому факультету; курса не кончил. Музыкой стал заниматься с детского возраста, беря уроки (фортепиано) у А.И. Черлицкого, ученика… …

    Биографический словарь

  • 46Бларамберг Павел Иванович — Бларамберг, Павел Иванович, композитор и журналист. Родился 14 сентября 1841 г.; образование получил в СПб. Александровском лицее. Служил в Центральном статистическом комитете министерства внутренних дел, в изданиях которого и в записках русского …

    Биографический словарь

  • 47Калинниковы (композиторы) — Калинников: 1) Василий Сергеевич талантливый композитор (1866 1900). Отец его мелкий полицейский чиновник Орловской губернии. Учась в Орловской духовной семинарии, он становится уже регентом хора учащихся. К тому же времени относятся первые… …

    Биографический словарь

  • 48Пушкин Александр Сергеевич — Пушкин (Александр Сергеевич) величайший русский поэт, родился 26 мая 1799 года, в четверг, в день Вознесения Господня, в Москве, на Немецкой улице. О своих предках по отцу он пишет в 1830 1831 годах: Мы ведем свой род от прусского выходца Радши… …

    Биографический словарь

  • 49синтонность — (греч. syntonia со звучность, согласованность) особенность склада личности: сочетание внутренней уравновешенности с эмоциональной отзывчивостью и общительностью …

    Большой медицинский словарь

  • 50Давыдов, Степан Иванович — директор придворного театра в Москве и автор нескольких церковных композиций. Давыдов родился в 1777 году, умер в 1825 г. Взятый еще в малолетстве в число придворных певчих, он рано обнаружил способности к композиции и сделался известен… …

    Большая биографическая энциклопедия