земский

  • 31Земский Собор — С. Иванов Земский собор Земский собор на Руси с середины XVI до конца XVII века  собрание представителей различных слоёв населения Московского государства для решения политических, экономических и административных вопросов. Земский собор… …

    Википедия

  • 32Земский совет Эстляндии — Временный земский совет Эстляндской губернии (эст. Eestimaa Kubermangu Ajutine Maanõukogu, эст. Maapäev) [1] был избран после Февральской революции 1917 года как законодательный орган Эстляндской губернии в составе Российской империи. 15 (28)… …

    Википедия

  • 33Земский, Николай Федорович — действительный статский советник, главный врач Ставропольского военного госпиталя, родился в 1791 г. и происходил из духовного звания; образование получил в Черниговской духовной семинарии и Московской медико хирургической академии, по окончании… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 34Земский приказ — (Земский двор), центральное государственное учреждение в России в 1564 1699, ведавшее управлением Москвы, сбором налогов с её населения, судами по уголовным и гражданским делам. * * * ЗЕМСКИЙ ПРИКАЗ ЗЕМСКИЙ ПРИКАЗ (Земский двор), центральное… …

    Энциклопедический словарь

  • 35Земский собор 1613 года — …

    Википедия

  • 36Земский приказ — Земский двор, центральное государственное учреждение во второй половине XVI — XVII вв.; ведал городским благоустройством и охраной порядка в Москве, собирал налоги с тяглого городского населения, осуществлял суд по уголовным и гражданским… …

    Москва (энциклопедия)

  • 37Земский съезд 1904 года — Факсимиле …

    Википедия

  • 38Земский и городской союзы —         Всероссийский земский союз помощи больным и раненым воинам и Всероссийский союз городов, общероссийские военно общественные организации либеральных помещиков и буржуазии, созданные в 1914 в целях помощи царизму в организации тыла для… …

    Большая советская энциклопедия

  • 39Земский суд — Учреждением о губерниях 1775 г. созданы были: 1) верхний З. суд (см.), как учреждение судебное для дворян, и 2) нижний З. суд; первый имел значение апелляционной инстанции по отношению ко второму. По учреждению о губерниях 1775 г. нижний З. суд… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 40ЗЕМСКИЙ И ГОРОДСКОЙ СОЮЗЫ — (Всероссийский земский союз помощи больным и раненым воинам и Всероссийский союз городов) общеросс. орг ции либеральных помещиков и буржуазии, созданные в 1914 в целях помощи царизму в организации тыла для ведения империалистич. войны. Земский… …

    Советская историческая энциклопедия