земский

  • 41Земский комиссар — Земский комиссар  глава дистриктов в России. Должность введена в результате Областной реформы Петра I в 1719 году. До 1724 года земские комиссары назначались Камер коллегией. С 1724 года рядом с этими назначенными комиссарами… …

    Википедия

  • 42Земский двор — центральное государственное учреждение во второй половине XVI  XVII вв.; ведал городским благоустройством и охраной порядка в Москве, собирал налоги с тяглого городского населения, осуществлял суд по уголовным и гражданским делам и др. В его… …

    Москва (энциклопедия)

  • 43Земский переулок (Москва) — У этого термина существуют и другие значения, см. Земский переулок. Земский переулок переулок в центре Москвы в Замоскворечье, существовавший до 1982 года между улицей Димитрова (ныне Большая Якиманка) и Якиманской набережной. Содержание 1… …

    Википедия

  • 44Земский исправник — см. Земский суд …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 45Земский капитан — в Учреждении о губерниях 1775 г. часто называется так З. исправник (см. Земский суд) …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 46Земский отдел министерства внутренних дел — На основании Высоч. утв. 4 марта 1858 г. мнения госуд. сов., при м ве внутр. дел образован был центр. статист. комитет, с целью сосредоточить статистические сведения по относящимся к администрации предметам. Ввиду предстоявшей крестьянской… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 47ЗЕМСКИЙ СОЮЗ — общеросс. бурж. помещичья орг ция, созданная в июле 1914 для оказания помощи царизму в ведении империалистич. войны. Выполнял те же функции, что и Всероссийский союз городов, в тесном контакте с к рым он действовал (см. Земский и городской союзы) …

    Советская историческая энциклопедия

  • 48земский начальник — в России с 1889 до 1917 должностное лицо из дворян. Контролировал деятельность органов крестьянских общественного управления и являлся первой судебной инстанцией для крестьян. * * * ЗЕМСКИЙ НАЧАЛЬНИК ЗЕМСКИЙ НАЧАЛЬНИК, в России с 1889 до 1917… …

    Энциклопедический словарь

  • 49Земский союз — Всероссийский, создан в июле 1914 для помощи правительству в организации снабжения русской армии. Входил в «Земгор». * * * ЗЕМСКИЙ СОЮЗ ЗЕМСКИЙ СОЮЗ Всероссийский, создан в июле 1914 для помощи правительству в организации снабжения русской армии …

    Энциклопедический словарь

  • 50земский суд — уездный административный орган в России в 1775 1862. До 1796 два  Верхний и Нижний, затем один (до 1837 назывался Нижним). Избирался дворянами и государственными крестьянами. Состав: заседатели и капитан исправник. Решал незначительные судебные… …

    Энциклопедический словарь