зиждительный

  • 11Язычество греко-римское — § 1) Анимизм в тесном смысле слова (культ душ). Древнейшей ступенью греко римской религии мы должны признать ту, которая является для нее общей с большей частью первобытных религий не только европейских, но и других народностей; это культ душ… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 12ЗИЖДИТЬ — что (от здать; коли есть зижду, зиждешь, то само собою есть и зиждить), созидать, создавать; строить, сооружать; | * основывать, учреждать. Кто зиждет на сыпучих песках, не повершает. ся, созидаться. Что зиждется человеком, то и рушится. Зижденье …

    Толковый словарь Даля

  • 13путь — О жизни человека, ее течении; о направлении в развитии чего либо. Безвестный, безжалостный, безотрадный, бесславный, благостный, боевой, большой, великий, верный, героический, гибельный, глухой, горький, грандиозный, губительный, длительный,… …

    Словарь эпитетов

  • 14зиждитель — я, м. (книжн.).    Творец, созидатель, основатель.    ► Кирила Петрович с гордым смиреньем поклонился в землю, когда дьякон громогласно упомянул и о зиждителе храма сего. // Пушкин. Дубровский //    ЗИЖДИТЕЛЬНИЦА, ЗИЖДИТЕЛЬНЫЙ …

    Словарь забытых и трудных слов из произведений русской литературы ХVIII-ХIХ веков