зияние

  • 51Ведийский язык —         индоарийский язык, дошедший до нас в древнейших памятниках индийской литературы в Ригведе (См. Ригведа) и Атхарваведе (См. Атхарваведа) (см. Веды). Ранняя форма В. я. (11 10 вв. до н. э.) засвидетельствована во 2 8 м мандалах (книгах)… …

    Большая советская энциклопедия

  • 52Хазмогамия —         хасмогамия (от греческого chásma зияние, зев и gámos брак), опыление в цветках с раскрытым околоцветником; приспособление к перекрёстному опылению. У многих растений с хазмогамными цветками всё же наблюдается самоопыление: например у… …

    Большая советская энциклопедия

  • 53Хазмофиты — (от греческого chásma зияние, глубокая расселина и phytón растение)         растения, произрастающие в расщелинах скал; относятся к литофитам (См. Литофиты) …

    Большая советская энциклопедия

  • 54Эвфония — (от греч. euphónia благозвучие)         инструментовка, звуковая организация художественной речи (преимущественно стихотворной), основанная на повторяемости звуков; то же, что и Фоника. В узком смысле под Э. иногда понимают артикуляционное и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 55Малерб — (François de Malherbe) известный франц. поэт (1555 1628), происходил из знатной семьи. Ему было 30 лет, когда он представил королю Генриху III свою первую, слабую поэму Les Larmes de Saint Pierre , написанную в итальянском духе. С 1600 г.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 56Филологическая критика — совокупность приемов, способствующих восстановлению истинного текста литературного произведения и уяснению его содержания и значения в истории литературы. В двух последних отношениях Ф. критика тесно соприкасается с так назыв. герменевтикой, или… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 57Череп повреждения его — Повреждения Ч. распадаются на повреждения мягких покровов, повреждения костей и повреждения содержимого Ч. Повреждения мягких покровов бывают подкожные и открытые. К первым относятся кровоподтеки, которые могут сидеть под кожей или глубже под… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 58Череп, повреждения его — Повреждения Ч. распадаются на повреждения мягких покровов, повреждения костей и повреждения содержимого Ч. Повреждения мягких покровов бывают подкожные и открытые. К первым относятся кровоподтеки, которые могут сидеть под кожей или глубже под… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 59О́стрый живо́т — клинический синдром, развивающийся при повреждениях и острых заболеваниях органов брюшной полости и забрюшинного пространства и требующий экстренной хирургической помощи. Для острого живота типичны следующие основные признаки: боли в животе… …

    Медицинская энциклопедия

  • 60Я́звенная боле́знь — хроническое рецидивирующее заболевание, основным признаком которого является образование дефекта (язвы) в стенке желудка или двенадцатиперстной кишки. В зарубежной литературе для обозначения этого заболевания обычно используют термины «язва… …

    Медицинская энциклопедия