знахарство

  • 31ЗДРАВООХРАНЕНИЕ — ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. I. Основные принципы организации здравоохранения. Здравоохранение система мероприя тий, направленных к поддержанию здоровья и трудоспособности населения. В понятие У. входят все мероприятия по оздоровлению среды (физической и… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 32ЗНАХАРЬ — ЗНАХАРЬ, в узком понимании лекарь, применяющий травы, заговоры, массирование, водолечение и другие в сочетании с различными ритуалами. Существовали также знахари заклинатели змей и других животных, знахари предсказатели (другое название волхвы).… …

    Современная энциклопедия

  • 33ЗНАХАРЬ — в узком значении лекарь, применяющий травы, заговоры, массирование, водолечение и др. в сочетании с различными ритуалами. Существовали также знахари заклинатели змей и других животных, знахари предсказатели (другое название волхвы). Знахарство… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 34ЧЕРНОКНИЖИЕ — (устар.) пользование колдовскими ( черными ) книгами; колдовство, знахарство …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 35Шеин Павел Васильевич — Шеин (Павел Васильевич) этнограф самоучка и лингвист, собиратель великорусских и белорусских песен, знаток быта и говоров Северо Западного края, продолжатель работ Афанасьева , Бессонова, Гильфердинга , Даля , Киреевского , Рыбникова , Якушкина …

    Биографический словарь

  • 36Капельгородский, Пилип Осипович — [1882 ] современный украинский писатель и журналист Род. в семье батрака, учился в городских школах в Полтаве и Ромнах, был долгое время на земской службе в Дагестане, Азии, затем работал фельетонистом в полтавской газете. Лит ую деятельность… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 37Шеин, Павел Васильевич — этнограф самоучка и лингвист, собиратель великорусских и белорусских песен, знаток быта и говоров Северо западного края, продолжатель работ Афанасьева, Бессонова, Гильфердинга, Даля, Киреевского, Рыбникова, Якушкина. Род. в 1826 г. в семье… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 38Вацетис, Иоаким Иоакимович — Вацетис И. И. (1873 1938; автобиография). Первый главнокомандующий всеми вооруженными силами РСФСР. Я родился в 1873 г. 11 ноября в Курляндской губ., Гольдингенском уезде, Нейгофской волости, мыза Нейгоф, где мой отец служил батраком, работая от… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 39Здравоохранение —         комплекс государственных, социальных, экономических, медицинских и др. мер, предпринимаемых обществом для охраны и улучшения здоровья членов этого общества. Характер З. определяется прежде всего социальным строем общества и государства.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 40Колдовство —         волшебство, ведовство, чародейство, согласно народным поверьям, таинственная способность некоторых людей причинять различный вред или избавлять от него, насылать или снимать порчу. Вера в К. существовала как у отсталых, так и у развитых… …

    Большая советская энциклопедия