зовущий

  • 31Симонян, Карэн Арамович — Эта страница требует существенной переработки. Возможно, её необходимо викифицировать, дополнить или переписать. Пояснение причин и обсуждение на странице Википедия:К улучшению/14 августа 2012. Дата постановки к улучшению 14 августа 2012 …

    Википедия

  • 32_Приложение II — Читатели, познакомившиеся с содержанием Приложения I, могут задуматься над таким вопросом: а существуют ли у слов русского языка какие либо приметы, по которым можно было бы определять их принадлежность к тому или иному типу ударения (акцентному… …

    Словарь ударений русского языка

  • 33Аркадий (в миру Григорий Федоров) — Аркадий (в миру Григорий Федоров), писатель (1784 1870), сын дьячка Владимирской губернии. Был епископом и архиепископом оренбургским, пермским и олонецким. Деятельность А. была направлена, главным образом, на обращение старообрядцев.… …

    Биографический словарь

  • 34Тургенев Иван Сергеевич — Тургенев (Иван Сергеевич) знаменитый писатель. Родился 28 октября 1818 г. в Орле. Трудно представить себе большую противоположность, чем общий духовный облик Тургенева и та среда, из которой он непосредственно вышел. Отец его Сергей Николаевич,… …

    Биографический словарь

  • 35Флейта — Иногда ее идентифицируют с тревогой и крайними проявлениями эмоций. У китайцев эмблема Хан Зиянгцу, одного из восьми гениев или бессмертных даосизма, символизирующая гармонию. В греко римской традиции эмблема Эвтерпы и атрибут сирен, как средство …

    Словарь символов

  • 36Оржешко, Элиза — (Orzeszkowa) выдающаяся польская писательница. Род. в 1842 г. в селе Мильковщине Гродненской губернии, в богатой семье. Отец ее, Бенедикт Павловский, в молодости был масоном, собрал значительную библиотеку и был горячим поклонником… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 37Полонский, Яков Петрович — один из главных русских поэтов послепушкинской эпохи; род. 6 декабря 1820 г. в Рязани, сын чиновника; учился в местной гимназии, потом в Московском унив., где его товарищами были Фет и С. М. Соловьев. По окончании курса П. в качестве домашнего… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 38Романовский, Яков Иванович — писатель и переводчик; происходил из духовного звания, родился в 1770 г.; в 1779 г. вступив в Московскую Духовную Академию казенным учеником, он в 1784 г. произведен был в студенты, затем, "усовершенствовав себя в течение четырехлетнего… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 39Тихон Соколов — (Тимофей Савельевич) святитель,епископ Воронежский, Задонский чудотворец. † 1783, память 13/26 августа и в воскресенье после 29 июня в Соборе Тверских святых. Родился в 1724 году в селе Короцке Валдайского уезда Новгородской губернии в семье… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 40Тургенев, Иван Сергеевич — знаменитый писатель. Род. 28 октября 1818 г. в Орле. Трудно представить себе большую противоположность, чем общий духовный облик Т. и та среда, из которой он непосредственно вышел. Отец его Сергей Николаевич, отставной полковник кирасир, был… …

    Большая биографическая энциклопедия