зрительный

  • 21зрительный и зрительский — Вопрос Как правильно: «зрительский» или «зрительный зал»?      Зрительный и зрительский однокоренные прилагательные, паронимы.    Зри/тельный 1) относящийся к зрению: зрительный нерв, зрительная память, зрительные ощущения, зрительные… …

    Словарь трудностей русского языка

  • 22Зрительный анализатор — Проводящие пути зрительного анализатора 1 Левая половина зрительного поля, 2 Правая половина зрительного поля, 3 Глаз, 4 Сетчатка, 5 Зрительные нервы, 6 Глазодвигательный нерв, 7 Хиазма, 8 Зрительный тракт, 9 Латеральное коленчатое тело, 10… …

    Википедия

  • 23Зрительный контакт — «Столкновение взглядов» в горячем поли …

    Википедия

  • 24Зрительный анализатор —         сложная нейрорецепторная система, обеспечивающая у человека и животных восприятие и анализ зрительных раздражений. З. а. один из основных анализаторов (См. Анализаторы); он состоит из фоторецепторов и связанных с ними нейронов глаза,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 25Зрительный бугор — Таламус (греч. θάλαμος бугор; синоним: зрительный бугор; латинизированный вариант произношения: талямус) область головного мозга, отвечающая за перераспределение информации от органов чувств, за исключением обоняния, к коре головного мозга. Эта… …

    Википедия

  • 26Зрительный контакт — – взгляд в глаза собеседника во время общения. В русской культуре общения принято, чтобы собеседники смотрели в глаза друг другу во время общения, изредка прерывая зрительный контакт. Если кто то говорит не глядя на собеседника, это проявление… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 27зрительный контакт —    взгляд в глаза собеседника во время общения. В русской культуре общения принято, чтобы собеседники смотрели в глаза друг другу во время общения, изредка прерывая зрительный контакт. Если кто то говорит не глядя на собеседника, это проявление… …

    Культура речевого общения: Этика. Прагматика. Психология

  • 28Зрительный нерв — (nervusopticus)         вторая пара черепномозговых нервов, по которым зрительные раздражения, воспринятые чувствительными клетками сетчатки, передаются в головной мозг. З. н. по своему строению не типичный черепно мозговой нерв, а как бы… …

    Большая советская энциклопедия

  • 29Зрительный пигмент —         структурно функциональная единица светочувствительной мембраны фоторецепторов (См. Фоторецепторы)сетчатки глаза палочек и колбочек. В З. п. осуществляется первый этап зрительного восприятия поглощение квантов видимого света. Молекула З. п …

    Большая советская энциклопедия

  • 30зрительный пурпур — то же, что родопсин. * * * ЗРИТЕЛЬНЫЙ ПУРПУР ЗРИТЕЛЬНЫЙ ПУРПУР, то же, что родопсин (см. РОДОПСИН) …

    Энциклопедический словарь