зритель

  • 111ЛИТЕРАТУРНЫЕ ЖУРНАЛЫ И ГАЗЕТЫ — русские. Подобно всей ранней русской журналистике, начиная с ее рукописных предшественников — «вестовых писем» (или «курантов») XVII в., а затем печатных петровских «Ведомостей», первые русские литературные журналы издавались… …

    Литературный энциклопедический словарь

  • 112Лешков, Василий Николаевич — заслуженный ординарный профессор по кафедре законов государственного благоустройства и благочиния, соревнователь (membre associé) Королевского общества северных антиквариев, председатель Московского юридического общества и член Киевского,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 113Успенский, Глеб Иванович — известный писатель. Род. 14 ноября 1840 г. в Туле, где его отец, сын сельского дьячка, служил секретарем палаты государственных имуществ, умер в 1902 г. Учился в тульской и черниговской гимназиях; поступил сначала в Петербургский университет по… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 114ЛИОТАР —         (Lyotard) Жан Франсуа (р. 1924) франц. эстетик постфрейдист, одним из первых поставил проблему корреляции культуры постмодернизма и постнеклассической науки. В своей книге “Постмодернистская ситуация. Доклад о знании” (1979) он выдвинул… …

    Энциклопедия культурологии

  • 115ОП-АРТ —         (op art англ.: сокр. от “оптич. искусство”)         одна из разновидностей кинетич. искусства; О. а. стремится к достижению оптич. иллюзии движения неподвижного худож. объекта путем психо физиол. воздействия на зрителей, их активизации. В …

    Энциклопедия культурологии

  • 116ФУТУРИЗМ —         (от лат. будущее)         одно из главных направлений в искусстве авангарда нач. 20 в. Наиболее полно был реализован в визуальных и словесных искусствах Италии и России. Начался с опубликования в париж. газете “Фигаро” 20 февр. 1909… …

    Энциклопедия культурологии

  • 117КИЧ — (от польск. Сус поделка). Термин, имевший хождение в 1960 1970 е гг. и к настоящему времени вышедший из моды, так как его сменило более веское понятие постмодернизм. По сути, К. есть зарождение и одна из разновидностей постмодернизма. К. это… …

    Энциклопедия культурологии

  • 118Журналы —       В Петербурге начал выходить первый русский журнал «Месячные исторические, генеалогические и географические примечания в „Ведомостях » (1728 1736 и 1738 1742) литературно художественное и научно популярное приложение к газете «Санкт… …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 119Антонелло да Мессина —         (Antonello da Messina) (около 1430 1479), итальянский живописец эпохи Раннего Возрождения. Представитель венецианской школы. Заимствовал у нидерландских художников технику масляной живописи. В своих произведениях сочетал нидерландскую… …

    Художественная энциклопедия

  • 120ВЕДЬМА ИЗ БЛЭР — ВЕДЬМА ИЗ БЛЭР. КУРСОВАЯ С ТОГО СВЕТА (Проект «Ведьма из Блэр», The Blair Witch Project), США, Artisan Entertainment, 1999, 85 мин. Ужасы. В октябре 1994 три студента кинематографиста отправились в леса штата Мэриленд, чтобы снять курсовой… …

    Энциклопедия кино