зритель

  • 61Поэт (фильм) — Поэт Жанр Драма Режиссёр Борис Барнет Автор сценария Валентин Катаев Оператор Владимир Николае …

    Википедия

  • 62КИНЕМАТОГРАФИЯ — КИНЕМАТОГРАФИЯ. Содержание: История применения К. в биологии и медицине .....................686 Кинематография как метод научного исследования ...................667 Рентгенокииематография.............668 Киноциклография...............668… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 63Пресса кинематографическая — (дореволюционная русская, советская). Русская пресса — появление русских периодических изданий по вопросам кино связано с возникновением и развитием отечественного кинопроизводства. Первый специализированный русский журнал «Сине Фоно» начал… …

    Кино: Энциклопедический словарь

  • 64Шаликов, князь Петр Иванович — писатель и переводчик конца ХVIII и первой половины ХIХ века, редактор "Московских Ведомостей" и издатель журналов "Московский Зритель", "Аглая" и "Дамский Журнал". Родился в 1767 году (по некоторым… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 65Сатирические журналы 1904≈1906 г. — Рост оппозиционного и революционного движения, резко обозначившийся с конца 1904 г., получил своеобразное выражение в русской сатирической журналистике. После кратковременного расцвета обличительной литературы (1857 1864) в наших сатирических… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 66Сатирические журналы 1904—1906 г. — Рост оппозиционного и революционного движения, резко обозначившийся с конца 1904 г., получил своеобразное выражение в русской сатирической журналистике. После кратковременного расцвета обличительной литературы (1857 1864) в наших сатирических… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 67КИНО — искусство, не просто специфическое для ХХ в., но в определенном смысле создавшее сам образ ХХ в. Поэтому естественно, что К. разделяет с ХХ в. самую острую его онтологическую и эстетическую проблему: проблему разграничения текста и реальности (см …

    Энциклопедия культурологии

  • 68Журналы русские — ЖУРНАЛЫ РУССКИЕ. I. ДВОРЯНСКИЕ ЖУРНАЛЫ ЭПОХИ РАСЦВЕТА КРЕПОСТНОГО ХОЗЯЙСТВА (XVIII в.). Как и на Западе, в России Ж. появились позже, чем первые печатные газеты. Их появление вызвано было развитием хозяйственной и общественной жизни и, в связи с… …

    Литературная энциклопедия

  • 69Хэллоуин (фильм, 1978) — Запрос «Хэллоуин (фильм)» перенаправляется сюда. О снятом в 2007 году ремейке см. Хеллоуин 2007 (фильм). Хэллоуин Halloween Жанр ужасы / триллер Режиссёр …

    Википедия

  • 70Портрет — Питер Пауль Рубенс. «Портрет камеристки инфанты Изабеллы» …

    Википедия