зуб+на+зуб+не+попадает

  • 11зуб — а; мн. зубы, ов; и зубья, бьев; м. 1. мн.: зубы, ов. Костный орган во рту для схватывания, кусания, измельчения и разжёвывания пищи. Зубы прорезались. Держать что л. в зубах. Лязгнуть зубами. Коренные зубы. Больной з. Хорошие, здоровые зубы.… …

    Энциклопедический словарь

  • 12зуб — зуб. В знач. «костное образование, орган во рту для откусывания и разжевывания пищи» мн. зубы, род. зубов. Лечить зубы. Остаться без зубов. В сочетании с предлогами: зуб за зуб (спорить, браниться и т. п.), зуб на зуб не попадает (от дрожи при… …

    Словарь трудностей произношения и ударения в современном русском языке

  • 13зуб — зуб, а; око за око, зубза зуб (поговорка); зуб на зуб не попадает; мн.зубы, ов, ам (у человека, животного) и зубья, бьев, бьям (у гребня, грабель и т. д.) …

    Русское словесное ударение

  • 14зуб —   Иметь зуб против кого (разг.) иметь против кого нибудь неудовольствие, тайную злобу, испытывать желание повредить кому н.     Неужели ты до сих пор на него зуб имеешь?   Класть, положить зубы на полку (разг.) из за отсутствия материальных… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 15ЗУБ — Браться зуб за зуб. Волг. Сильно ругаться, браниться, ссориться. Глухов 1988, 2. В зуб толкнуть не смыслит. Народн. То же, что ни в зуб ногой. ДП, 427. Голубой (синий) зуб. Жарг. мол. Шутл. Устройство для передачи данных по сотовой связи /em>… …

    Большой словарь русских поговорок

  • 16зуб — а, мн. зубы, ов и зубья, ьев, м. 1. (мн. зубы). Костное образование, орган во рту для схватывания, кусания, измельчения и разжевывания пищи. Коренные зубы. Зубы прорезались. Держать что л. в зубах. □ Зубы в деснах ослабели, И потух огонь очей.… …

    Малый академический словарь

  • 17зуб — E сущ см. Приложение II (у человека или животных) зу/ба мн. зу/бы зубо/в о/ко за о/ко, зу/б за/ зуб (поговорка); …

    Словарь ударений русского языка

  • 18зуб — а; мн. зу/бы, о/в; и зу/бья, бьев; м. см. тж. зубик, зубок, зубец, зубатый, зубной, зубовный, зубовой …

    Словарь многих выражений

  • 19ЗУБ — ЗУБ, а, мн. зубы, зубов и зубья, зубьев, муж. 1. Костное образование, орган во рту для схватывания, откусывания и разжёвывания пищи. Коренные зубы. Молочные зубы (у детей: выпадающие после шести лет). З. на з. не попадает (о дрожи от сильного… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 20Зуб за зуб зубной феи — Эпизод South Park Зуб за зуб зубной феи 2000 The Tooth Fairy Tats 2000 Картман, переодетый Зубной феей Сезон: Сезон 4 Эпизод: 402 (#49) Сценарист: Трей Паркер Мэтт Стоун Нэнси Пайментал Режиссёр …

    Википедия