идеализированный

  • 71Нидерландское искусство —         единая художественная школа, развивавшаяся в средние века на территории Нидерландов (См. Нидерланды) исторических вплоть до Нидерландской буржуазной революции 16 века, результатом которой, в частности, было разделение Н. и. на голландскую …

    Большая советская энциклопедия

  • 72Постиндустриальное общество — («Постиндустриальное общество»)         распространённое в современной буржуазной социологии и футурологии обозначение новой стадии общественного развития, якобы следующей за индустриальным капиталистическим обществом. Концепция «П. о.»… …

    Большая советская энциклопедия

  • 73Просвещение (эпоха) — Просвещение, идейное течение эпохи перехода от феодализма к капитализму, связанное с борьбой нарождавшейся буржуазии и народных масс против феодализма. В ряде стран Западной Европы (где П. распространилось в 18 в., а частично, например в Англии,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 74Саннадзаро Якопо — Саннадзаро (Sannazzaro) Якопо (28.7.1456, Неаполь, ≈ 24.4.1530, там же), итальянский писатель. Служил при дворе герцога калабрийского. Наиболее известна его пастораль в стихах и прозе «Аркадия» (между 1480 и 1485, опубликована 1504), в которой… …

    Большая советская энциклопедия

  • 75Стилизация (в лит-ре и искусстве) — Стилизация (франц. stylisation, от style ‒ стиль) в литературе и искусстве, целенаправленное воспроизведение чужого стиля как определённой эстетической и идеологической позиции в новом художественном контексте. Применительно к С. в литературе сов …

    Большая советская энциклопедия

  • 76Эгмонт Ламораль — Эгмонт, Эгмонд (Egmont, Egmond) Ламораль (18.11.1522, Ла Амед, ‒ 5.6.1568, Брюссель), граф, один из лидеров оппозиционной нидерландской знати накануне и в начале Нидерландской буржуазной революции 16 века. Выступал лишь против «крайностей»… …

    Большая советская энциклопедия

  • 77Великобритания — I Великобритания (Great Britain)         остров в Атлантическом океане, входящий в группу Британских островов (См. Британские острова). См. Великобритания (государство). II Великобритания (Great Britain)         официальное название Соединённое… …

    Большая советская энциклопедия

  • 78Просвещение — I Просвещение         идейное течение эпохи перехода от феодализма к капитализму, связанное с борьбой нарождавшейся буржуазии и народных масс против феодализма. В ряде стран Западной Европы (где П. распространилось в 18 в., а частично, например в …

    Большая советская энциклопедия

  • 79Саннадзаро — (Sannazzaro)         Якопо (28.7.1456, Неаполь, 24.4.1530, там же), итальянский писатель. Служил при дворе герцога калабрийского. Наиболее известна его пастораль в стихах и прозе «Аркадия» (между 1480 и 1485, опубликована 1504), в которой… …

    Большая советская энциклопедия

  • 80Стилизация — I Стилизация (франц. stylisation, от style стиль)         в литературе и искусстве, целенаправленное воспроизведение чужого стиля как определённой эстетической и идеологической позиции в новом художественном контексте. Применительно к С. в… …

    Большая советская энциклопедия