идеализированный

  • 91КИТАЙСКАЯ ЛИТЕРАТУРА — История китайской литературы насчитывает около трех тысячелетий. Широкая сфера распространения, самобытность и влияние на литературы соседних народов ставят ее в один ряд с литературами Европы, Индии и Персии. Подобно европейской литературе до 19 …

    Энциклопедия Кольера

  • 92ХЕМИНГУЭЙ Эрнест Миллер — (Hemingway, Ernest Miller) ЭРНЕСТ ХЕМИНГУЭЙ (1899 1961), один из наиболее популярных и влиятельных американских писателей 20 в., снискавший известность в первую очередь своими романами и рассказами. Родился в Оук Парке (шт. Иллинойс) в семье… …

    Энциклопедия Кольера

  • 93КОНСТРУКТИВНЫЙ ТИП — (и конструктивных типов метод) теоретическая конструкция (и процедура ее построения), формируемая на основе абстрагирования (так называемая абстракция конструктивизации, т.е. отвлечения от неопределенности границ реальных объектов) и наделения… …

    Новейший философский словарь

  • 94Вик Ф. —         (Wieck) Фридрих (18 VIII 1785, Преч, близ Галле, Саксония 6 X 1873, Лошвиц, близ Дрездена) нем. муз. педагог. Изучал теологию в Виттенбергском ун те (с 1803), одновременно брал уроки музыки. Был домашним учителем фп. и пения. В 1817… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 95ГАУЧО — (исп. gaucho, вероятно, от араукан. caucho странник) этнич. группа в Юж. Америке. Образовалась в 17 18 вв., когда значит. часть гор. населения (потомки испанцев), ущемленная в правах, уходила в степи, где смешивалась с индейцами. Г. находили себе …

    Советская историческая энциклопедия

  • 96ИСТОРИЧЕСКИЙ ЖАНР — в художественной литературе. Писатель, как и историк, может воссоздать события и облик прошлого, хотя это художеств. воссоздание отличается от научного. Опираясь на ист. данные, писатель в то же время всегда идет по пути творческого вымысла, без… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 97ПРОСВЕЩЕНИЕ — характерное для эпохи перехода от феодализма к капитализму широкое идейное движение в разных странах, связанное с борьбой буржуазии против феодализма. Уже у современников этого движения возникло представление о пришедшей на смену мрачному… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 98ЭГМОНТ — Эгмонд (Egmont, Egmond), Ламораль (18.XI.1522 5.VI.1568), граф, один из лидеров оппозиц. нидерл. знати накануне и в начале Нидерландской буржуазной революции 16 века. Из старинного голл. аристократии, рода. Чл. Гос. совета, статхаудер Фландрии и… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 99Мадонна — 1) у католиков дева богородица; то же, что Мария; 2) идеализированный в нравственном отношении образ женщины противоположно образу вульгарной женщины. (Источник: Словарь сексуальных терминов) …

    Сексологическая энциклопедия

  • 100Абсолютный — I прил. 1. соотн. с сущ. абсолют I, связанный с ним 2. Существующий, рассматриваемый, оцениваемый вне связи с чем либо, вне зависимости от чего либо; условный, абстрактный, идеализированный. II прил. Достигший высшего предела; полный, совершенный …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой