идейность

  • 31преданность — См. повиновение... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. преданность фанатичность, покорность, приверженность, верность, неизменность, идейность, фанатизм, прозелитизм, любовь,… …

    Словарь синонимов

  • 32СОЦИАЛИСТИЧЕСКИЙ РЕАЛИЗМ — термин, употреблявшийся в советском литературоведении и искусствоведении с 30 х гг. для обозначения основного метода литературы, искусства и критики, который требует от художника правдивого, исторически конкретного изображения действительности в… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 33Вербицкая Анастасия Николаевна — Вербицкая, Анастасия Николаевна писательница. Родилась в 1861 г. в дворянской семье. Окончила курс в Елизаветинском институте в Москве, затем училась в московской консерватории; преподавала пение в московских учебных заведениях. В 1887 г. была… …

    Биографический словарь

  • 34Гринченко Борис Дмитриевич — (псевдонимы Василь Чайченко, Ив. Перекатиполе и др.) известный украинский писатель и этнограф (1863 1910), был народным учителем в Сумском уезде, служил в земстве в Чернигове и в Киеве. В 1895 1899 годы в Чернигове Гринченко редактировал… …

    Биографический словарь

  • 35Добролюбов, Николай Александрович — (род. 17 января 1836, ум. 17 ноября 1861) один из замечательнейших критиков русской литературы и один из характерных представителей общественного возбуждения в эпоху "великих реформ". Он был сыном священника в Нижнем Новгороде. Отец,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 36Глинка, Михаил Иванович — создатель русской национальной оперы и родоначальник русской художественной музыкальной школы. Г. принадлежал к дворянскому роду Глинок Смоленской губ., ведущему свое начало из Польши (местечко Глинки, Ломжинской губ., Маковского уезда) и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 37Гринченко, Борис Дмитриевич — (псевдонимы Васыль Чайченко, Ив. Перекатиполе и др.) известный малорусский писатель и этнограф. Род. в Харьковском уезде в 1863 г., был народным учителем в Сумском уезде, служил в земстве в Чернигове, ныне служит в Киеве. В 1895 1899 гг. в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 38Либединский, Юрий Николаевич — [1898 ] пролетарский писатель. Детство провел на Миасском заводе на Урале, где отец paботал врачом. Учился в Челябинском реальном училище. В автобиографической справке сообщает: "Рост мой до революции семнадцатого года шел под влиянием… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 39Лукин, Василий Николаевич — (р. 31.03.1919) спец. по эстетике; д р филос. наук, проф. Род. в с. Мохнатый Лог Краснозерского р на Новосибирской обл. В 1935 окончил Каменский на Оби пед. техникум и работал школьным учителем рус. яз. и литературы в Алтайском крае. С 1939 по… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 40Стасов, Владимир Васильевич — сын Василия Петровича С., археолог и писатель по части изящных искусств, род. в 1824 г. Окончил курс в Императорском училище правоведения. Служил сначала в межевом департаменте правительствующего сената, потом в департаменте герольдии и на… …

    Большая биографическая энциклопедия