идентичный

  • 101ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВОДЯНОГО ЗНАКА —         методика определения водяного знака. Часто достаточно рассмотреть марку с оборотной стороны против света. В др. случаях надо уложить марку изображением вниз на черную изразцовую плитку (черное стекло) и рассмотреть в косых лучах света. В… …

    Большой филателистический словарь

  • 102ДЕРЕВО — многолетнее растение с одревесневающим прямостоячим главным стеблем стволом. Более детальное или четкое определение этой жизненной форме дать трудно из за разнообразия размеров и внешнего вида растений, которые называют деревьями. Даже банан,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 103ОБВИНИТЕЛЬНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ — документ, составляемый лицом, в производстве которого находится уголовное дело, по окончании его расследования, отражающий результаты предварительного следствия в виде информации об обстоятельствах преступления и доказательствах виновности… …

    Энциклопедия юриста

  • 104ВЕРСАЛЬСКИЙ МИРНЫЙ ДОГОВОР 1919 — формально закончил первую мировую войну 1914 18; подписан 28. VI, с одной стороны, Германией и, с другой союзными и объединившимися державами : Соединёнными Штатами Америки, Британской империей, Францией, Италией, Японией, Бельгией, Боливией,… …

    Дипломатический словарь

  • 105Гаенам — ( место источника ), город в Иудее (Нав 15:34), возм., идентичный см. Енаиму (Быт 38:14) …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 106Иокдам — Иокдам, город в уделе Иуды (Нав 15:56), упомянутый в списке между Изреелем и Заноахом и идентичный Иоркеаму (1Пар 2:44). Предположит., совр. Хирбет Рака, располож. между Яттой (Юттой) и Телль Зифом (Сифом), юж. Хеврона …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 107Священное Писание — На языке христиан С.П. это книги ВЗ и НЗ (см. Библия статья Библия в большей степени посвящена внешним вопросам, в то время как предмет данной статьи изложение понимания Писания). Содержание статьи: I. Основные положения А. Словосочетание… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 108Хорашан — (евр. Бор Ашан, коптильня ), город на юге удела Иуды (1Цар 30:30), возм., идентичный см. Ашану (1) …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 109ВЕРСАЛЬСКИЙ МИРНЫЙ ДОГОВОР 1919 — договор, официально завершивший первую мировую войну 1914 18. Подписан в Версале (Франция) 28 июня 1919 потерпевшей поражение в войне Германией, с одной стороны, и одержавшими победу в войне союзными и объединившимися державами с другой: США,… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 110ЕГИПТОЛОГИЯ — комплексная наука, изучающая все стороны жизни Др. Египта: его язык и письмо, историю, культуру, археологич. памятники и т. д. Проблематика Е. очень обширна и разнообразна, и многие вопросы, стоящие перед этой наукой, нельзя разрешить только ее… …

    Советская историческая энциклопедия