идеолог

  • 91САРТР —         (Sartre) Жан Поль (1905 1980) франц. писатель, философ, критик, обществ, деятель. Окончил в 1929 Высшую нормальную школу в Париже, в 1933 34 изучал нем. философию, стажируясь при Франц. ин те в Берлине. Преподаватель философии. Первые… …

    Энциклопедия культурологии

  • 92УИЛЬЯМС —         (Williams) Реймонд (Генри) (1921 1988) англ. романист, лит. критик, социолог, культуролог, идеолог брит. социализма. В 1946 окончил Кембридж. ун т. С 1946 преподаватель Оксфорд, ун та и Рабочей Просветительской ассоциации. В 1947 ред.… …

    Энциклопедия культурологии

  • 93ХАБЕРМАС —         (Habermas) Юрген (р. 1929) нем. философ и социолог. В 1961 64 преподавал философию в Гейдельберге. С 1964 проф. ун та Франкфурта на Майне. С 1971 директор Ин та по изучению жизненных условий научно техн. мира в Штарнберге. Выступал как… …

    Энциклопедия культурологии

  • 94Григорьев А. А. — Григорьев А. А. ГРИГОРЬЕВ Аполлон Александрович (1822 1864) русский критик и поэт. Р. в Москве, в семье чиновника. По окончании юридического факультета служил чиновником в Петербурге. В 1846 выпустил книжку стихотворений. Печатает статьи и… …

    Литературная энциклопедия

  • 95Джавид — Гусейн (1889 ) крупный современный поэт Азербайджана. Р. в г. Нахичевани на Араксе, в семье мусульманского ахунда (священника). Начальное образование получил в Персии, у духовного лица; в дальнейшем в качестве купца некоторое время жил в… …

    Литературная энциклопедия

  • 96Комедия — вид драмы (см.), в котором специфически разрешается момент действенного конфликта или борьбы антагонистичных персонажей. Качественно борьба в К. отличается тем, что она: 1. не влечет за собой серьезных, гибельных последствий для борющихся сторон; …

    Литературная энциклопедия

  • 97Лишние люди — «ЛИШНИЕ ЛЮДИ» обозначение целой категории литературных образов. Вошло в оборот русской лит ой речи одновременно с такими популярными произведениями Тургенева, как «Рудин», «Дворянское гнездо» и др. («Дневник лишнего человека» появился в 1850).… …

    Литературная энциклопедия

  • 98Лондон — Джек (Jack London, 1876 1916) североамериканский писатель. Род. в семье обедневшего фермера. Молодые годы писателя полны лишений, труда и приключений. Еще посещая школу, он разносит газеты, затем уходит работать на консервную фабрику; непосильный …

    Литературная энциклопедия

  • 99Молдавская литература — МОЛДАВСКАЯ ЛИТЕРАТУРА. Устное народное творчество возникло в X XI вв. Начало письменности относится к XV в. К этому времени М. л. становится идеологическим орудием господствующей социальной группы. Она испытала на себе большое влияние латинской… …

    Литературная энциклопедия

  • 100Негритянская литература — НЕГРИТЯНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА. Под Н. л. мы подразумеваем литературу, созданную неграми в любой стране и на любом языке. Больше всего Н. л. развилась в САСШ на англо американском яз. и негро американском диалекте. Н. л. имеется также в странах… …

    Литературная энциклопедия